Рецензия на книгу Книга иллюзий от sarkazmman

написал(а) рецензию19 августа 2014 12:56

Знакомство с этой книгой произошло совершенно случайно. После прохождения игры "Alan Wake" я направился в Википедию искать книги, которыми вдохновлялись разработчики. Среди прочих была замечена "Книга иллюзий".
Сюжет книги состоит из двух историй жизни. Одна - писателя и профессора Дэвида Зиммера, вторая - актера немого кино Гектора Манна, причем эти истории так переплетаются, что становятся одной прочной ниткой, которая к финалу жутко натягивается и рвется, причем в самом неожиданном месте.
Вообще, книга произвела на меня двойственное впечатление. С одной стороны, события книги напоминают сериал - любовные тайны, убийства, пропажи без вести. С другой - эмоции. Я начал искренне переживать за героев (наверно, то же самое держит у экранов домохозяек). Герои попадают в тяжелые жизненные ситуации, из которых не каждый найдет выход.
У меня есть одна особенность - забывать название произведения, будь то фильм или книга. Ближе к концу книги я вспомнил про иллюзии. Жизнь Гектора, какой бы реальной она не была, какие бы чувства в ней не присутствовали, осталась лишь мифом - никаких подтверждений его реального существования не осталось. Главным доказательством его жизни, его терзаний, его любви были фильмы. Его тонкие, филигранные работы, которые никто не должен был увидеть, были уничтожены.
Единственной книгой, в которой Дэвид пытался понять душу Гектора, а заодно и свою, оказалась "Книга иллюзий". Иллюзий, что жил Гектор. Иллюзий, что все будет хорошо.