Рецензия на книгу Заводной апельсин от katenok1616

написала рецензию18 сентября 2018 10:40

Книга, которую вы должны прочитать до 20 лет - именно в такой интернетной подборке я нашла "Заводной апельсин". Как вещал автор этих выбранных книг - когда вы станете старше, вы их не поймете и не одобрите. Ну замечательно! Видать мой мозг сейчас находится где-то в районе 16-18 лет, эммм... ну спасибо! А вот подборка Ридли "30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет" внушило надежду что я-то еще и не совсем в подростковом возрасте оставила свое серое вещество, это радует, ведь порог 30 я еще не перешагнула.

Ну а теперь перейдем к книге. Она тошнотворна и отвратительна с одной стороны и восхитительна с другой! Все эти попытки изменить человека, подростковый анархизм и беспредельщина в сюжете, все это нашло отклик во мне, ведь еще живы остатки воспоминаний меня-подростка, желание взбунтоваться, не втягивать в свою новую жизнь родителей, которые ничего не понимают и жить для себя, так как хочешь только ты (тут хочется сказать лишь одно - прости меня мамочка), ох уж этот подростковый возраст.

В книге же подростковый максимализм принимает чудовищные последствия, жажда денег, насилия и причинение другим боли и страданий. Но самое странное, главный герой, коротышка Алекс, не вызывает омерзения, смотря на мир его глазами, все выглядит настолько логичным, что даже не по-себе. Отвращения и омерзения также не вызывают описания "лечения пациента", хотя одна знакомая утверждала, что ей даже дурно стало.

Изюминкой можно назвать слэнг на которым общается молодежь, слова на латинице с трудом поддаются нормальному чтению, чувство как будто только научился читать и по букве, слово за словом, продираешься сквозь сюжет, читать, лично мне, было из-за этого не комфортно. Хотя довольно интересный прием.

Произведение действительно стоящее и интересное для ознакомления, но всем советовать его я бы не стала, мне кажется оно больше на любителя, чем на широкую аудиторию, но количество читателей все-таки мою точку зрения отрицает. От меня 7 из 10.

#самсебедекан (Кулинарный)

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее