Рецензия на книгу Москва-Петушки от alyonaivanishko

написала рецензию18 сентября 2018 17:31

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

Катерина (@nightka)18 сентября 2018 19:22

Интересное в конце сравнение поцелуев с красным вином и водкой) но я не рискнула бы лично смешивать вино и водку

@alyonaivanishko18 сентября 2018 19:25

@nightka, ну.. в Самаре можно жить и без этого, но в Москве...

@alyonaivanishko18 сентября 2018 19:27

А кто объяснит мне, как связаны насильно данный поцелуй и Инесса Арманд, того буду сердечно благодарить. Сколько прочитала про неё, не поняла((

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2018 19:40

Давно уже хочу эту книгу прочитать. Тоже смотрела на неё, но выбрала в пользу другой.

@alyonaivanishko18 сентября 2018 19:42

@anastasia_roja, здесь главное - правильный настрой. Если чувствуешь, что не её время, лучше бросить))
Как у тебя со знаниями об Инессе Арманд? И, может, ты раскроешь мне тайну, почему младенец знает букву Ю? Я далеко не все отсылки нашла((

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2018 20:00

@alyonaivanishko, нет, я тут тебе не помощник. Слаба я в таких познаниях...
Про настрой учту!

@neveroff18 сентября 2018 21:51

может, Инесса Арманд не = насильный поцелуй, а = отношения без чувств, т.е. поцелуй без любви? Такое приходит в голову из-за:
1. Инесса Арманд + Вовка Ленин, не ушедший от Крупской
2. Инесса Арманд - одна из основных активисток, выступавших против традиционной семьи.

@alyonaivanishko18 сентября 2018 21:57

@neveroff, как раз и там и там я почему-то связывала её отношения именно с чувствами, как минимум, политической страстью.. а не с отсутствием оных..
Вот сейчас подумала, жалко, что такие вещи непонятны сразу. Честно признаюсь, я гуглила, кто это..

@neveroff18 сентября 2018 22:02

@alyonaivanishko, да мне тоже непонятно)) Просто предполагаю. На самом деле второе вытекает из первого, типа раз гора не идет к...
Но насчет их чувств, то вроде принято считать, что их не было. Именно подобные пары как Ленин с Арманд (а их тогда было немало среди новой власти) вроде бы и натолкнули Замятина в "Мы" показать секс по билетикам.

@alyonaivanishko18 сентября 2018 22:04

@neveroff, и тут всё встало на свои места, спасибо))
А про букву Ю мне подкинули мысль, что это может быть символ незнания жизни, с юмором)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2018 2:05

Обалденно про обожаемую книгу! Спасибо!!!

@alyonaivanishko19 сентября 2018 7:24

@Nyut, тебе спасибо за тёплые слова)

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее