Рецензия на книгу Маленькие женщины от Kwotti

написала рецензию18 сентября 2018 20:07

Добрая, милая, поучительная, и во всех смыслах просто чудесная книга!

И пусть она считается книгой из детской литературы, я с удовольствием её прочитала и советовала бы читать её всем в любом возрасте. Ведь для искренности и доброты не бывает возрастных преград!
А учитывая, что в современном мире очень многим именно этих качеств порой не достает, так может быть стоит поучиться им у этих маленьких, но стойких женщин?

Изначально название книги наталкивало меня на какие-то совершенно неприятные чувства и ожидания. Ещё до прочтения книги, я думала, что на судьбу каких-то маленьких девочек навалится много ужасных трагических событий, которые мне будет тяжело, а может быть даже противно читать, кто знает.
Но книга показала себя с совершенно другой стороны!
И да, пусть события в книге содержат довольно много трагических моментов их жизни (война, болезни, голод, бедность), но книга вызывает совершенно другие эмоции, нежели отрицательные. Каждая глава наполняет тебя добротой, сопереживанием и любовью к этой дружной семье.

С самого начала истории я мечтала, чтобы у меня была такая же дружная и веселая семья, и такая же любящая и рассудительная мама.
С каждой главой я все больше и больше чувствовала себя невидимой частью этой удивительной семьи, благодаря тому, настолько глубоко и интересно автор смогла описать характеры всех героинь и все их внутренние переживания и эмоции.

Для меня эта книга, определенно, попадает на полку любимейших и всем советуемых. Ведь важные и нужные мысли порой можно найти и в детских произведениях, не обязательно всегда идти по сложному пути)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее