Рецензия на книгу Делириум от Mestery

написала рецензию19 сентября 2018 13:03

Лорен Оливер показала в своей книге интересную вещь - любовь - это весьма опасная Болезнь. Иногда - это действительно так, ради любви люди жертвуют собой, убивают, воруют и делают другие плохие вещи. Автор решила показать мир, где Amur deliria, иначе любовь - это не чувство, а болезнь, с которой нужно бороться.

Это мир - где запрещена любовь, где любимый цвет - синий, где выбирают пару исходя из данных в компьютере. А в случаи опасного вируса - любви, молодых людей могут подвергнуть "чистке", которая убивает большую часть эмоций.
Нашей главной героине Лине не повезло - она встречает молодого, загадочного парня Алекса, который показывает, что и за пределами правил их города есть жизнь. И эта жизнь далеко не такая плохая, как всем внушает более взрослое поколение. И любовь - это возможно не болезнь, а глубокое и светлое чувство.

Идея довольно не типичная, за счет чего было интересно читать. Но вот сам сюжет уже много раз проходимый - серая мышка-девочка встречает бунтовщика-красавца и они вместе идут против целой системы. Книга рассчитана по большей степени на подростков, поэтому в более старшем возрасте читаешь по большей части со снисхождением ( я ее читала лет в 16, и в 24)
У автора последовательный и красивый слог, который приятно радовал на протяжении всего повествования. постоянное движение и смена событий делают книгу более динамичной и легкой в прочтении.
К сожалению, книгой и героями я не прониклась. Уже через пару дней с трудом вспоминаются какие-то детали, или личности. Читать остальные части пока нет желания и возможно не появиться. Связано это с тем, что я не фанат антиутопий и книг о будущем, поэтому книга хоть и достойна внимания определённой аудитории, меня не покорила.
Книга, в которой описывается будущее
#БК_2018

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
История для подростков. Эта книга хорошо и легко читается, и лучше бы читать ее школьникам :) История о том, как в одном закрытом от всего ...Читать далее
@bershik Татьяна 11 апреля 2014
Замечательная книга. По началу, я читала её лишь из-за совета подруги, но потом просто утонула в этом мире. Очень давно я не чувствовала шока от ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Уже очень давно собиралась прочитать серию, но все руки не доходили. Правда, я успела присоветовать книгу подруге и после её восхищенных "ДА! ДА! ДА! Я ...Читать далее