Рецензия на книгу Геррон от natalya.s.alex

написала рецензию19 сентября 2018 21:10

#свояигра

Удивительно, что эта книга, вобрав в себя такие важные, интересные, живые и бессмертные темы, как война, лагеря, любовь, талант, моральный выбор – не вызвала у меня в итоге ожидаемого восторга.

Ощущение, что автор хотел сказать слишком много одновременно. Вся жизнь Геррона и его семьи проходит перед читателями. Описана его семья, учеба, Первая мировая, лагерь и то самое Предложение, от которого невозможно отказаться.

Почему-то не покидало впечатление искусственности и выдуманности от всей этой истории. Не цепляло и не пробирало, как должно было бы.

Возможно, дело в построении повествования: слишком размыта получается основная линия сюжета, слишком разбавлена ретроспективами, постоянными вставками очень подробных воспоминаний главного героя.

Возможно, дело в том, что сам главный герой не вызвал должного сочувствия и сопереживания.

С самого начала сильно покоробило отношение его и его семьи к своему происхождению, к «родным» местам. Как можно помочь людям (за что хотя бы зацепиться?), которые сами не могут определить, что им по-настоящему дорого, что они считают Домом, которые пренебрежительно отзываются о своих корнях, но при этом и с существующей реальностью ассимилироваться не желают?

Не вызвал должного сочувствия также постепенный упадок финансового благополучия семьи: пришлось сократить (но не распустить полностью) прислугу.

А не понравившийся лагерный суп, выплескиваемый в туалет вообще сложно воспринимать трагично в сравнении с многочисленными произведениями на эту же тему и описанными в них ужасами.

Хотя надо отдать должное слогу автора, информативности и насыщенности романа, а также складным лирическим эпизодам.

Рецензия получилась как будто ругательная, но на самом деле я пытаюсь, указав не впечатлившие моменты, объяснить, почему книга на Такую тему заслужила весьма средненькой оценки.

P.s. не имеет прямого отношения к книге, но не позволяет молчать описанный факт: якобы студентов-медиков на занятиях по анатомии могло тошнить и один даже упал в обморок. Ну, вранье же чистой воды. Ни разу не видела и не слышала о таких телячьих нежностях. Более любопытных, стойких и даже циничных студентов, чем будущие врачи, найти сложно. Все прекрасно знают, куда и зачем они пришли. А тут целая группа кисейных барышень мужского пола?

@tinuviel Рената 14 мая 2015
"Мы едем на поезде. Чух-чух, на поезде. Мы едем на поезде, кто с нами в путь?" Начну с того, что Геррон - не вымышленный персонаж. ...Читать далее
@marfic 28 октября 2015
Тема у книги настолько *хочется сказать беспроигрышная, но я стараюсь удержаться, ведь не такая же я, в самом деле, циничная скотина* моральная, что оценивая роман ...Читать далее
@vandal v v 9 августа 2018
#свояигра Курт Герсон(Геррон) - знаменитый немецкий артист довоенного времени. Он пел на сцене, играл в фильмах, да и потом сам стал их снимать. Он был ...Читать далее