Рецензия на книгу Кости зверя от SKantor

написала рецензию19 сентября 2018 23:20

Вторая часть серии о Джекаби начинается с достаточно нестандартного в своей простоте дела - детектив сталкивается с кошкой, которая начала обрастать чешуей. С одной стороны, это конечно дело явно странное, но разве может оно оказаться серьёзным? Если речь идёт о расследованиях Джекаби, то да.
Тем временем, в долине Гэд, месте самом что ни на есть тихом, начинаются бурные события. Местный фермер нашёл древние кости, потом его жена была найдена мёртвой. И два этих события смогли привести туда целую толпу разных людей, и Эбигейл с Джекаби. Детектив уверен, ему здесь есть что искать. И, разве мог он ошибиться?
В этой книге оказалось меньше расследований и меньше разнообразия сверхестественных существ. И мне этого не хватило. Хотелось увидеть побольше самых разных тварей, и побольше детектива как такового. Ведь в первой части меня привлекла сама атмосфера городского фэнтези, которая не сохранилась в глуши долины Гэд.
А вот персонажи оказались очень даже интересными. Снова появляется Чарли, полицейский из первой части, который после истории в Нью-Фидлеме сменяет место службы. Так же фигурируют и новые персонажи, которые хороши каждый сам по себе, и которые интересно оттеняют Джекаби и Эбигейл. Кстати, стоит сказать, что Эбби изменилась к лучшему, и уже ведёт себя не так глупо как в первой книге. А в виде залога на будущее, начинается приоткрываться завеса истории Дженни,  призрачной соседки детективного агентства, но её история не будет рассказана в этой части, только самая малость.
Что же в итоге? Неплохое продолжение серии, не особо хуже начала, вызывает желание читать дальше. Конечно хотелось бы возвращения городского фэнтези и расследований, но скорее всего речь будет не только об этом и эта книга на это намекает. В любом случае я планирую читать и дальше, чтобы хоть изредка дочитывать книжные серии.
#Фантастическая_Рэй

@lorikieriki Катя Cat 13 мая 2018
Новое расследование начинается вполне себе просто – делом про рыбо-котят, которые на самом деле отлично приспосабливающиеся к жизни страшные монстры. Однако самым важным становится расследование ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2018
"Все исключительные люди по определению являются отклонением от нормы. Если настаивать на своей обычности, мы никогда не станем по-настоящему выдающимися". "Кости зверя» - вторая часть ...Читать далее
@kadrinkooo Карина Бородина 30 сентября 2018
Вторая часть серии понравилась мне меньше. В этой книге было меньше динамичности, меньше событий и меньше расследуемых убийств. Расследование было, но уже какое-то побочное. Хотя, ...Читать далее