Рецензия на книгу По ее следам от anastasiyab30

написала рецензию20 сентября 2018 2:43

Любите ли вы детективы так, как люблю их я? Особенно с нотками психологического триллера. Меня очень увлекают подобные книги. Но не в этом случае.

Начало интригующее. Ведётся от лица погибшей при неясных обстоятельствах девушки, Алисы. Её находят утонувшей. И не ясно, то ли это самоубийство, то ли несчастный случай, либо это дело чьих-то рук?

Далее ведётся расследование. И тут оно построено не совсем привычным образом. Нам автор подкидывает различные кусочки из зафиксированной в виртуальном мире жизни девушки и её окружения. То есть, это различные статьи из личных блогов, переписка в интернете и телефоне, посты в соцсетях. Из таких вот данных по кусочку складывается как пазл жизненный путь Алисы.

Честно скажу, читать было скучно. Никакой последовательности, один отрывок никак не связан с другим. Читателю самому предстоит составить всю картину в целом. Но это еще ладно. А вот умение автора удариться местами в туманные философские дебри, способно погубить любой интерес в зародыше.

Вышла сплошная жизненная драма с неприятными, унылыми героями и их нелогичными поступками. И да, меня финал скорее удивил тем, кто оказался главным виновным. Но пока до него дойдешь, уже пропадает всякий интерес.

@kehoe Kehoe Freak 25 мая 2017
Ах, мои прекрасные в своём безобразии юбилейные грабли из рубрики "современные дутые бестселлеры". Если кратко: это было разочарование средней концентрации. Ноги и иные части у ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 декабря 2019
Зануднейшее чтиво! Никогда не думала, что хорошая идея и детектив могут так отвращать от чтения. Я скрипела зубами и читала, я чувствовала себя мышью, что ...Читать далее