Рецензия на книгу Богач, бедняк от milenaya

написала рецензию20 сентября 2018 10:10

Могу смело признать, что это одна из лучших книг, прочитанных за долгое время, браво автору. Взяв роман в руки, я вообще ничего от него не ожидала, но погружаясь в историю семьи Джордах все глубже и глубже, я просто не заметила, как проглотила весь пугающий объем книги за три дня.

«Богач, Бедняк» - это история поколения семьи немецких эмигрантов Джордахов. Отец семейства Аксель Джордах - мрачный, жестокий, скупой человек, жена его ненавидит, за потраченные в пустую, годы совместной жизни, за издевательства и бедность. Как бы это ни было банально, несчастные родители - несчастные дети. Казалось бы, судьба детей Джордахов - Руди, Гретхен и Тома предопределена, но в этом и прелесть саги, столько перипетий сюжета на ее страницах, столько судьбоносных поворотов, что предсказать финал было очень сложно, но он логичен, и именно так должен был закончиться роман. Единственное, отмечу, что финал очень скомканный, мне бы хотелось еще, больше надрыва и эмоций, больше итогов, заглянуть немного дальше, но автор поставил точку ясно, определено и очень быстро, и я, думаю, была к ней не готова.

Характеры героев потрясающие, сами персонажи живые, красочные, осязаемые, я под впечатлением. Очень занятно менялось мое отношение к братьям за время чтения, то меня цеплял Руди, а Том казался пустым персонажем, то я наоборот не могла дождаться сцены с Томом, а Руди «закидывала на дальнюю полку». Красавица Гретхен добавляла изящества книге и разбавляла пару братьев женским очарованием. Ее история трогательная, понятная, но в тот же момент глубокая, по-женски я ее очень понимала и проникалась к героине все больше по ходу повествования. Бедность и богатство «толщенным канатом» пронизывают события саги, бедность – «убивает», богатство – не приносит успокоения, как только кажется, что вот оно счастье совсем близко, герои упираются в тупик, и все начинается по спирали сначала, новый жизненный вираж.

Не буду увлекаться рассуждениями, закончу тем, что книга о том, как люди делали сами свою жизнь, как боролись с обстоятельствами, со своими характерами, ломали линию судьбы, о том, как понять, где он, «благодатный простор для богача».

#играпрестолов

@ekaterin_a20 сентября 2018 10:33

Давно хочу вторую часть прочитать. Но для этого надо вспомнить первую)) как-то надо уж перечитать ее

@milenaya20 сентября 2018 17:03

@ekaterin_a, я тоже мечу на вторую часть)

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее