Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от oxnaxy

написала рецензию20 сентября 2018 10:55

Как в последствии оказалось, достаточно известная и нашумевшая где только можно книга, попала ко мне в руки абсолютно случайно и о её славе я даже не подозревала. На мой взгляд, так даже лучше и интереснее, да и мнение о книге не будет излишне предвзятым и завышенным.
Атмосфера книги восхитительна – читатель действительно окажется в Нью-Йорке 19 века, прямо-таки вдохнёт его воздух и пройдётся по улицам, прочувствует настрой и веянья того времени. На фоне этой прогулки и будет разворачиваться история жизни главной героини. Скажу честно, не смотря на многочисленные исторические допущения и неточности, эта книга мне полюбилась именно своей художественностью в первую очередь и не осталась этаким «середнячком» среди многих. Здесь можно немного узнать о том, как развивалось и появилось акушерство в Нью-Йорке, как тогда относились где женщине, решившей сделать аборт или же что могло стать с теми, у кого был очень трудный случай, а ещё много интересного. Да и вообще кто такая эта женщина, некая Мадам Рестелл – одна из самых, как говорили в то время, «развязных» и «вульгарных» личностей? С героиней мы вместе от начала до конца во всех её взлётах и падениях (прямо как муж и жена). Экси сильна, хотя порой кажется, что ничего у неё не выйдет, да и законы со всей сторон запрещают действовать, а ещё она – женщина. Как она вообще имеет право что-либо предпринимать, дерзко отвечать и защищать свои интересы?
Немного расстроило наличие скупых и отрицательных отзывов о данной книге, но, как говориться, «на вкус и цвет». Изначально ясно, что тут не будет размаха невероятных романов Резерфорда или Дженнингса, но право на жизнь этой книги, как и дальнейшего творчества Кейт Мэннинг есть. На мой скромный взгляд, этот роман простой и трогательный, но в то же время затронувший много проблем того времени, роман о сильной личности и об эпохе, в которой сильной быть было очень тяжело.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)20 сентября 2018 12:15

19 век в Нью-Йорке - интересное место и время, а история акушерства и отношению к абортам хоть и частая, но по-прежнему актуальная и нужная тема при правильной подаче. Тоже настораживали отрицательные отзывы, так что здорово, что книга для тебя оказалась выше уровня "середнячков")

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее