Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от Mestery

написала рецензию20 сентября 2018 13:51

Книга со смешным названием, в красивой крафтовой обложкой и с большим и важным содержанием.

В школе, институте и в обычной жизни мы всегда много внимания придаем в основном двум нашим внутренним системам - нервной и сосудисто-сердечной. Ведь наше сердце и мозг - два самых главных и важных органа нашего тела. Но не тут то было. Джулия Эндерс в простой и довольно информативной форме доказывает, что кишечник не только может встать на один пьедестал с сердцем и мозгом, но и даже двигать их в определенных моментах.

Автор пишет очень доступным языком, так что иметь медицинское образование не обязательно. Мало того, что все написанное читается легко и не принужденно, Джулия Эндерс не забывает и о юморе, который всегда к месту, не смотря на серьезные темы.

Книга открывает для нас удивительный мир нашей пищеварительной системы. Автор опишет функции и жизнь каждого микроба или бактерии которые так или иначе влияют на наш организм, расскажет об особенностях слюны и как правильно ходить в туалет, как происходит расщепление еды и что такое антибиотики.

Лично для меня было приятно осознавать, то, что автор изначально писала книгу для себя, делала какие-то пометки, зарисовки и только спустя время, по совету сестры решили опубликовать свой труд, который добился такого успеха, и даже больше - в след за ним, в этой серии начали появляться другие книги, которые еще больше расскажут о нашем внутреннем мире (в прямом смысле).

Так что полезного автор нам расскажет?
-процентов 60 книги - о наших внутренних жильцах, которых много и много тысяч. Это микроорганизмы, различные бактерии и микробы, плохие и полезные. Как они взаимодействуют с человеком и друг с другом, чем питаются, как помогают организму, как влияют на настроение;
-строение пищеварительной системы и как еда целиком ее проходи, начиная от кусочка торта, попадающего к нам в рот и заканчивая калом;
-влияние процессов в кишечнике на настроение человека, в т.ч. стресс и депрессия.
-об аллергиях и чем они вызваны
-о запорах и диареях
И еще много о чем, что нужно обязательно знать. чтобы лучше понимать свое тело и знать чем причина тех или иных неприятностей.
Могу еще сказать, книга очень красивая и ее приятно держать в руках. Внутри довольно много иллюстраций, которые или наглядно покажут, что описывает автор или заставят улыбнуться. Так же в книге периодически бывают некие сноски в любой части страницы, благодаря чему читатель может еще раз обратить внимание на тот или иной факт.

Книга настолько информативна и полезна, что в одной рецензии не сможешь выразить все те знания и эмоции, которые можно из нее подчерпнуть. Но она лишний раз доказывает насколько все в нашем организме взаимосвязано, и как природа все мудро придумала.
#БК_2018
Книга, которая научила вас чему-то.

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее