Рецензия на книгу Создания света, создания тьмы от vishenka

написала рецензию20 сентября 2018 15:31

Должна сказать, что эта книга понравилась мне немного меньше, чем то, с чем я уже успела познакомиться у Желязны, немного скомканное и быстрое повествование оставило привкус недосказанности, а чтение в аудио было довольно затруднительно, поскольку приходилось слушать очень внимательно, чтобы ничего не упустить. Неизменным плюсом остается атмосфера, создаваемая автором в каждой книге. В этой истории мы поближе знакомимся с египетскими богами и с устройством мира, но в более современном варианте, например, технологически переделанные люди-машины уже давно обитают в Доме мертвых бога Анубиса. Как всегда, какими бы возвышенными не были боги, у них встречаются все те же пороки, что и у людей – трусливость и подлость, скверный характер и супружеская неверность, а потому, среди богов происходит та же «Санта-Барбара», что и в обычном мире. Один бог обижает другого, тот начинает мстить, ну и далее по известному маршруту. Помимо склок между собой богам теперь предстоит решать и новую проблему – люди перестали умирать, сила и влияние богов идут на убыль и они знают кого нужно убить за это, а потому Дом смерти и Дом жизни отправляют в средние миры по одному посланнику с единственной целью – найти Принца-Который-был-Тысячей и уничтожить. Однако, у самого Принца совершенно другие планы.

#играпрестолов

v v (@vandal)20 сентября 2018 16:59

Ммм...когда-нибудь и я дотянусь до этой книги)
А что читала у Желязны? м?

Юлия (@vishenka)20 сентября 2018 17:41

@vandal, хроники амбера и ночь в одиноком октябре и обе прям в любимое сразу)

v v (@vandal)20 сентября 2018 19:10

@vishenka, отличный выбор)
У него еще Князь Света очень хорош)
О индийской мифологии

Юлия (@vishenka)20 сентября 2018 21:26

@vandal, о, индийская мифология это прикольно) князь света кстати в бумаге все ждет своего часа)

v v (@vandal)20 сентября 2018 22:26

@vishenka, как по мне, Князь света - это лучшее его творение)

@neveroff21 сентября 2018 1:11

@vandal, поддерживаю про "Князя". Он и "Октябрь" в топе.
Юля, пробуй "Князь Света", тебе должно понравиться.

Даже я со своей любовью к фантастам воспринимаю Желязны очень положительно)

Юлия (@vishenka)21 сентября 2018 6:28

@neveroff, купленный князь теперь уж точно от меня не убежит :D

Юлия (@vishenka)21 сентября 2018 6:29

@vandal, мне всегда казалось, что хроники Амбера это главное его творение)

v v (@vandal)21 сентября 2018 8:52

@vishenka, просто Амбер значительно больше, чем остальные его произведения, да и знаменитее остальных)
Но "Князь света" - топ из всех топов :D

v v (@vandal)21 сентября 2018 9:03

Так что, отбрось все книги, которые планировала читать в ближайшее время, и читай Князя!!!

@fargk Александр Кияев 5 сентября 2015
Это весьма необычная книга, с которыми я еще не сталкивался. Здесь лаконично переплелись мифы Египта и фантастика, образовывая новый эпос. Несмотря на то что книга ...Читать далее
@nightka Катерина 27 сентября 2018
#играпрестолов Давно хотела познакомится с Р. Желязны – помню, как его хвалил один из учителей английского в университете. Но, кажется, начала я не с той ...Читать далее