Рецензия на книгу Третья жена от lyuda333

написала рецензию21 сентября 2018 5:28

#свояигра (2 тур. Книги, в которых раскрывают тайну, за 10).

Вы когда-нибудь сможете себе представить, что выйдете замуж за мужчину, у которого уже есть две бывшие жены и пятеро детей на две семьи? Более того, абсолютно все они - члены обеих семей - общаются как добрые друзья, как родственники, как одна большая, радостная, счастливая ячейка общества - сложно представить, да? А главный герой книги именно такой мужчина. Правда, я читала и удивлялась: ну как так можно? Ушел от Сьюзи к Кэролайн - так они мило проводят друг с другом праздники и встречи; ушел от детей, наделал себе новых - так они все общаются друг с другом как полностью родные братья и сестрички, будто ничего и не произошло.

И вот Майя, новая жена Эдриана, тоже вынуждена войти в этот мир, мир дружных бывших жен и наполовину родных друг другу детей. И все так полюбили Майю, очень добры и внимательны к ней, ни обид, ни мести, просто появился новый член семьи и все как всегда замечательно. Но происходит что-то очень странное - Майя умирает ночью, пьяной попав под автобус. Хотя ничего не предвещало такого, она ведь даже не пьет-то толком. В чем дело?

Но на самом деле книга не только об этой загадке. Там есть эгоизм, лицемерие, невозможность (или нежелание) увидеть, понять, что происходит с человеком рядом с тобой. Ради своих прихотей, минутных желаний Эдриан подпортил жизнь стольким людям и даже этого не заметил. Он купался в этих лучах доброты, любви, которые ему давали уже три семьи. А заглянуть поглубже во всю эту мишуру и фейерверки он был не способен. А что Майя? А о ней все забыли, как о прохожем, случайно появившемся в их жизнях. Это оказалось очень печальным для меня, она была лишь ступенью для понимания важных вещей, толчком к тому, чтобы кое-кто открыл, наконец, глаза, и зажил по-настоящему счастливо. Грустно как-то.

Раскрытие тайны не оказалось для меня каким-то резким и необыкновенным. Я ожидала большего, чего-то, может, особенного, чтобы прям ахнуть в конце. Но все было довольно-таки прозаично. Но это и не минус совсем - просто не стоит искать что-то большее, чем есть. Повествование не отпускает, интересно наблюдать за событиями, за членами семьи, загадочной Джейн. Так что книга и так вполне хороша сама по себе.