Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от oxnaxy

написала рецензию21 сентября 2018 14:32

Давненько у меня не было такого, чтобы я даже не предполагала с чего бы начать свою рецензию. Книга нашумевшая, книга известная да так, что кто-то постоянно пишет - «не одно поколение она взрастила!». Ох, даже не знаю, что и думать… Я росла на русских народных сказках про попа и балду, про хитрых лис и зайцев, на Пушкине в конце концов, да всё и не перечислишь, возможно, поэтому (нет) эта книга меня огорошила? Удивила? Разозлила? Все ещё не могу разобраться. Как и многих, воспитывали меня в православной вере, а вот уже в более сознательном возрасте взгляды изменились, поэтому, признаюсь, изначально эта книга уже воспринималась немного скептически. Но чужие взгляды и верования я глубоко уважаю, а посему почему бы и не взглянуть на эту историю? И вот что получилось из этого.
Передо мной оказалась история, именуемая многими «классикой», о маленькой девочке Анне и её взрослом друге Финне. И с первых страниц подумалось мне «Ух! Вот и оно, вот история, увлекающая с первых страниц!». Как говорится, сглазила. Великолепное начало захлебнулось философией взрослых людей, звучащей от ребёнка простыми, наивными словами. И это было бы мило, наверное, если бы встречалось от случая к случаю, а не постоянно и с каждым разом всё водянистее и настойчивее. Видимо, всё-таки нужно отметить эту книгу, как одну из религиозных, ибо здесь религия на каждой странице настойчиво и, с точки зрения автора, неопровержимо. Нет, меня не смутило название, ведь очень часто встречаются упоминания Бога в виде метафоры, размышления героев разных книг обращаются к религии как к опоре и надежде, часто вера решает судьбы в книгах. Вот только здесь не так, а скучно, неинтересно. Я никогда не против узнать что-либо новое о верованиях и собственных измышлениях других людей, но вот здесь что-то явно пошло не так. Хорошо, может быть здесь интересный сюжет? Хотелось надеяться, но вся книга прошла для меня в ожидании «ну когда же что-то интересное уже произойдёт?», а в сочетании с постоянными очень странными и уже начавшими раздражать рассуждениями чтение начало походить на пытку, а я только-только преодолела половину. Кто же такая Анна по словам автора книги – невероятно гениальная девочка, которая познаёт мир по-своему и учит этому окружающих людей, девочка-философ, которая знает больше, чем простые смертные, девочка, прошедшая многое в свои пять лет, но все события, не всегда хорошие, удивительно (сарказм), но не повлияли на неё ни капли. Вся книга – это постоянные дифирамбы в её сторону, это её рассуждения, назидания, «истины». Через месяц даже и не вспомянется тот сюжет (да, он там всё-таки был), который очень осторожно, максимально незаметно пытался проскользнуть, пока читатель с каждой страницей всё больше и больше должен был восхищаться главной героиней и пропитываться глубокими чувствами восторга и любви.
И вот я с нейтральной позиции немного склонилась в сторону отрицательной.
Немного итога из всего потока моих скачущих мыслей. Если рассматривать эту книгу только как художественную и не больше, то мой вердикт таков – посредственная, не оставляющая никаких положительных эмоций, местами ужасно скучная (а часто раздражающая), но зато ужасно претензионная книга со слабым сюжетом, о развязке которого уже знаешь с самого начала. А если рассматривать её как, возможно, детскую религиозную книгу? Очень странные рассуждения автора, которые выдаются за истину, подтверждение которой только одно - об этом говорит маленькая «уникальная» девочка. Тут не то что ребёнок, взрослый с трудом сможет сквозь неё продраться. Неувлекательное, неинтересно, тягуче.
Да, рецензия всё-таки отрицательная.

#СВ1_3курс (доп)

@lanalana21 сентября 2018 15:46

Вот чувствую,что не понравится,а все равно хочется прочитать

Кровь с коньяком (@oxnaxy)21 сентября 2018 16:07

@lanalana, чтение по диагонали всегда спасает)

@loki21 сентября 2018 17:09

помню, училась в универе, составляла списки, что хочу прочитать. И эта книга там была, но я до нее так и не добралась

@milenaya21 сентября 2018 17:49

@oxnaxy, дважды на книгу покушалась и так и не смогла осилить, не смогла и др середины добраться

Людмила (@liu)21 сентября 2018 18:43

Так много отрицательных рецензий на книгу, но и положительных хватает, не очень тянет читать её, но мне её в бумаге подарили, так что скорее всего тоже прочту..

Кровь с коньяком (@oxnaxy)21 сентября 2018 21:45

@loki, и лучше откладывай подольше, если она ещё в списках)
@milenaya, я измучилась откровенно, после половины спасла только диагональ.
@liu, польстилась на положительные рецензии, но название напрягало, а уж после прочтения совсем тоска меня взяла.

@ekaterin_a21 сентября 2018 23:00

@milenaya, и не стоит) я полностью согласна с @oxnaxy, книга написано очень странно и, хоть я люблю смесь взрослых и детских книг, но эта книга ерунда. Смесь философских размышлений, жаргонных слов, подаваемые под видом поучений, исходящих от ребёнка. Я даже немного жалею, что потратила на неё своё время.

Медведь (@anastasia_roja)22 сентября 2018 11:04

@oxnaxy, в Академии не приветствуется чтение по диагонали, это немного не честно по отношению к другим студентам.
Очень надеюсь, что это была разовая хитрость)

@loki22 сентября 2018 13:00

@anastasia_roja, ну вот кстати, диагональ разная бывает. я почти все книги читаю так, просто если это маленький экран (а не книга), ты все сразу охватываешь глазами. Это скорочтение)

@loki22 сентября 2018 13:01

@anastasia_roja, ну и не со всеми книгами, конечно, такое прокатит.

Медведь (@anastasia_roja)22 сентября 2018 14:13

@loki, я понимаю, что диагональ бывает разная. Поскольку я не знаю, какая здесь была диагональ, написала предупреждение.

@loki22 сентября 2018 14:15

@anastasia_roja, вот тут я увидела учительницу и испугалась))))

Медведь (@anastasia_roja)22 сентября 2018 14:25

@loki, я думала, ты учителей не боишься)))

@loki22 сентября 2018 14:49

@anastasia_roja, я просто на секунду себя представила провинившимся ребенком))

Медведь (@anastasia_roja)22 сентября 2018 15:46

@loki, стараюсь сильно провинившихся не угнетать)) мне их становится жалко и я просто веду серьёзный взрослый разговор)))

@lanalana25 сентября 2018 22:02

Начала читать, прочитала страниц десять и поняла: не могу! Может быть, потом. А может быть и нет)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)25 сентября 2018 22:37

@lanalana, да, тут запас терпения быстро заканчивается (

Согласна с тобой. Я её еле прочитала и вообще не понимаю этих восторгов

@id149152332 Ксения Бродская 14 декабря 2014
Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога. Я читаю эту книгу не смотря ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2015
Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По ...Читать далее