Рецензия на книгу Мартин Иден от vyachivan

написал рецензию22 сентября 2018 8:09

Произведение крайне депрессивное. По всей видимости полная автобиография Лондона. У этой повести есть положительные стороны, хотя отрицательных намного больше.
Суть повести заключается в том, что неграмотный рабочий и бывший матрос Мартин Иден полюбил девушку из буржуазной семьи Руфь Морзе. Чтобы добиться ее расположения он решил получить образование и начать читать. Постепенно его освоив чтение массы книг Мартин Иден загорелся навящивой идеей стать писателем. Начал публиковать разные повести и рассказы и отправлять по разным американским литературным журналам, рассчитывая получить за них деньги.
Однако американские издатели отказывали публиковать работы неизвестного странного автора, он постоянно получал отказы его письма в редакции возвращались обратно. Любой другой бы на его месте сдался бы, а Мартин продолжал, не жалея ни сил, ни времени ни средств писать, причем у него заканчивались деньги, он остался в долгах, все заложил и начал голодать.
Руфь его искренне любила, но не понимала его устремлений, считая их глупой затеей. Она рекомендовала Мартину поступить на службу к отцу.
Но Мартин не сдавался, продолжал добиваться признания у литературных издателей. Руфь, на почве непонимания Мартина, а также из-за давления со стороны родителей в итоге разорвала с ним отношения. И вот когда когда казалось бы все кончено, Мартин получил признание.
Но это его не обрадовало. Он оказался малохольным, мягкотелым. Увидел, что признание якобы не дает ему счастья. В итоге утопился. Ну полный дурак. Он ведь мог обустроить жизнь. Мог собрать единомышленников, где-то мог потихоньку публиковать небольшие статьи с обличением существующего мира.
Еще один минус произведения - он оправдывает рабочий люд за малокультурьность, ассоциальное поведение в виде драк и увлечения алкоголем. По мнению автора рабочий глушат спиртное по причине их тяжелой несчастной жизни, невыносимых адовых условий работы, чудовищной эксплуатация. Алкоголь он рассматривает как транквилизатор. Но подобное поведение нисколько нельзя оправдать ни тяжелой работой, ни бедностью. Настоящий человек никогда не опуститься до такого, чтобы не случилось

@psymag28 сентября 2018 22:40

Закрыли бы рецензию сообщением о спойлере, а то кайф от прочтения людям можете испортить)

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее