Рецензия на книгу Маски. Иллюзия превращений от Iva_Novak

написала рецензию22 сентября 2018 12:33

Уже многие годы, куда больше десятилетия, я старательно обхожу стороной книги, содержащие в себе элементы космической фантастики. Инопланетяне, космос - это решительно не для меня. Так почему же я взяла в руки эту книгу? Просто вторая книга серии была бесплатной и я, не озадачившись аннотацией, купила начало истории, чтоб прочесть подряд. С первых же строк мне сначала захотелось избавиться от литературы об инопланетной любви. Но моя жадность... Словом, я все же заставила себя дать книге шанс, пообещав, что если за сотню страниц книга не реабилитируется в моих глазах, то я с чистой совестью ее закрою и забуду. Какого же было мое удивление, когда книга меня затянула!
Не сказать, что это особенная книга, все в рамках жанра. Но теперь я, возможно, не всегда буду скривившись смотреть в сторону космической фантастики. Начало - абсолютное сходство с произведением Мэгги Девис "Шалая любовь моя". Но в дальнейшем развитии сюжета мы увидим разницу. Некоторая недотянутость с идеей матриархата, не очень хорошо проработано автором, но это не мешает прочтению. Замечательная идея поднять в произведении, пусть и не на серьезном уровне, вопросы экологии и будущего нашей планеты. И есть некоторая печаль в строго ограниченной и контролируемой жизни, которая по сути своей ближе к существованию во имя чьей-то цели, когда ты не властен даже над своими воспоминаниями, и где даже твоя смерть или выживание являются чьей-то прихотью. Моя оценка "хорошая книга", что означает, что намеренно перечитывать я ее не буду, но все же это случится - не расстроюсь.

@asyaa Asya L 21 января 2020
#книжный_марафон2020 #воины_времени (1. Будущее) Я достаточно давно стараюсь избегать космическую тему в ромфанте. Ну не везет мне на книги, в которых авторы фантазируют на тему ...Читать далее