Рецензия на книгу Остров сокровищ от katenok1616

написала рецензию22 сентября 2018 14:29

Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Ну что ж, готовы стать джентльменами удачи и отправится в опасное путешествие? Милости простим!

Что отличает самые интересные книги? Многие скажут, что в интригующем начале и будут правы, но ведь не все замечательные книги таковы, а в некоторых книгах кроме интригующего начала больше и нет ничего путного? "Остров сокровищ" интересен от начала и до конца. Завязка сюжета, герои (откровенно говоря, впечатление было подпорчено советским мультиком), приключения и концовка.

Самое забавное, что книгу читала как будто в первый раз, хотя в детстве я точно помню, что несколько раз её перечитывала (вот как так?), но вот, хоть убейте меня, совершенно не помнила, а что же будет в следующей главе. С одной стороны волнительно открывать хорошую историю заново, а с другой стороны, это что ж моей памятью-то стало?

Думаю многим сюжет знаком и пересказывать о чем сама книга нет никакой надобности. Скажу о своих любимчиках, к сожалению храбрый мальчик Джим Хокинс не в их числе. Я в восторге от доктора Ливси и одноногого Джона Сильвера. Особенно преклоняюсь перед последним, не всем же должны нравится только хорошие персонажи, тем более, отдавая должное автору, персонаж вышел что надо! Он отчаянно хочет жить и ищет всевозможные лазейки для своей выгоды, но жить в нищете - нет, он не будет.

Замечательная книга замечательного автора, даже если когда-то Вы её уже читали непременно перечитывать будете с удовольствием, ведь порой так нужно провести вечер в поисках приключений и услышать голос попугая "Пиастры! Пиастры!"

9 из 10.

#свояигра (20. Книга из школьного списка литературы за 20)

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее