Рецензия на книгу Вонгозеро от Wolf94

написала рецензию22 сентября 2018 18:06

редкий талант у этой женщины — никому не нравиться
Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на "Кто не спрятался", но вот книга, открывшая двери автору - "Вонгозеро", отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя - "Дорога" Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, - так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц - не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм - как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели "Вонгозеро".

@loki22 сентября 2018 20:25

Вторая книга из этой серии у нее вышла гораздо лучше, меня здесь Анна тоже просто дико бесила
А "Кто не спрятался" ещё лучше)

@littlemermaid22 сентября 2018 20:50

согласна, вторая книга выше на голову.

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее