Рецензия на книгу Улитка на склоне от Memorium

написала рецензию23 сентября 2018 10:13

#БК_2018 (Книги, в которой описывается будущее)
Впервые я прочитала "Улитку на склоне" ещё в совсем бессознательном возрасте, тогда я запоем читала Стругацких и так же с наскока схвалилась за эту книгу. Тогда мне было от силы лет четырнадцать, я абсолютно ничего не поняла, понять даже и не пыталась вроде, но само происходящее меня на столько заворожила, что про книгу не забыла, а отложила для повторного прочтения.
И вот читая сегодня, мне кажется, что-то я да поняла. Думается мне, что эта книга про будущее, но не про то, какой феерический провал или взлет ожидает человечество, а о людях, которые за этим будущим не успевают. Постичь полный смысл происходящего, как мне кажется, может тот, кто в этом происходящем родился и научился говорить. Конечно, не в прямом смысле. "Улитка на склоне" показывает людей, которые не успели за будущим, пытаются, но не могут его понять, потому что фильтруют реальность через мораль и законы, которые объясняли прошлое, делали его понятным и сглаживали углы абсурда. Для будущего, нового времени эти фильтры категорически не подходят.
Главные герои, Перец и Кандид, пытаются понять новый мир, Перец так ничего и не понимает, он улавливает лишь привычные механизмы в новой системе, но не понимает, что работать они стали совершенно по-иному, он абсолютно запутывается и в итоге достигает диаметральной противоположности своей цели.
Кандид тоже пытается понять, и это ему от части удается, но он постигает только конструкцию новой системы, а ее смысл, принцип и цель работы опять же понимает исключительно через мутное стекло устаревшего восприятия мира.
Я уверена, что в книге зарыто куда больше,чем нашла я, возможно, даже в своих рассуждениях я категорически не права, и мне придется перечитать книгу ещё раз, но она прекрасна и я советую её прочитать каждому.
P.S. "Вот чем я болен - тоской по пониманию".
P.P.S. " Как же ты ещё никак не можешь понять, что ничего нет на свете, кроме любви, еды и гордости".

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее