Рецензия на книгу Ребекка с фермы "Солнечный Ручей" от AprilDay

написала рецензию23 сентября 2018 14:38

Ребекка уже далеко не первая героиня, с которой я знакомлюсь благодаря книгам серии "Маленькие женщины", и, возможно, я уже слегка избалована. Хотя история в целом мне безусловно понравилась и я готова от всего сердца еще раз принять шаблонный сюжет о девочке-сиротке, попавшей к незнакомым родственникам на воспитание, и я постараюсь заполучить бумажный экземпляр на свои полки, мне все же не хватило объемности, выпуклости , активности, движения в этой книге.

Итак, Ребекка, дочь благопристойной матери и отца-учителя танцев, растет в компании семи братьев и сестер на отдаленной ферме. Пока однажды ее пожилым теткам не приходит в голову помочь с расходами на воспитание и образование. Тетки приглашают к себе Ханну, благонравную хозяюшку, старшую дочь, тихую и работящую. Однако матушка не смогла отпустить незаменимую помощницу и, вероятнее всего, не без умысла отправила к теткам отпетую фантазерку, заводилу и выдумщицу Ребекку.

Конечно же, Ребекка сразу обзаводится друзьями от извозчика до учительницы. И только тетя Миранда, суровая и твердая в своих воспитательных методах, непреклонна. Миранде не дает покоя неравный брак своей сестры, дочери респектабельного горожанина, и легкомысленного испанца. А может, она сама хотела стать миссис Учитель Танцев? Она придирчиво выискивает и выпалывает все, что напоминает ей смуглого испанца, но в итоге оказывается, что именно гены отца дали Ребекке дорогу в большой мир: ее восприимчивость, поэтическая натура, страстность, воображение.

Финал напомнил мне поговорку "Самое темное время суток - перед рассветом". На семнадцатилетнюю Ребекку сваливается столько забот, так черно перечеркивается запланированный путь в самостоятельную жизнь, что меня это даже возмутило - ну за что девочке такое. На последних страницах тучи подрассеиваются, охотно верится, что впереди только самое лучшее, чего она заслуживает.

#Изд1_3курс

@cheshirka Полина 30 марта 2016
Серия "Маленькие женщины" — вот что стало наживкой для меня при выборе книги. В подростковом возрасте я прочитала несколько книг из этой серии, и все ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 2 апреля 2016
#ФиА1_5курс "Я рад, что знал ребёнка, горд, что знаком с девушкой, и очень хочу встретить женщину!" Такая тёплая и невероятно уютная "девочковая" книга! Идеально подходит ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 марта 2017
#флешмоб_Р Если вам понравилась "Поллианна", то и данная книга не оставит равнодушными. Кейт Уиггин знакомит нас с юной Ребеккой. Эта девчушка словно огонёк зажигает души ...Читать далее