Рецензия на книгу Мальчик со шпагой от Tatihimikosan

написала рецензию24 сентября 2018 19:11

"Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Владимир Высоцкий написал "Балладу о борьбе" в 1975 году и пожалуй она - самая лучшая рецензия на книгу "Мальчик со шпагой", вышедшей тоже в этот год. Жил обычный вроде бы советский мальчик Сережа. Необычен он лишь тем, что наделен обостренным чувством справедливости и совершенно не выносит подлости. Из-за этого у него ожидаемо много проблем в жизни. К счастью, ему везет не только на плохих людей. Случайный попутчик станет тем, кого он запомнит на всю жизнь. Он объяснит ему, что мечтать хорошо, но нужно и самому делать так, чтобы мечта оживала, бороться со злом и защищать слабых.
Также почти случайно войдет в его жизнь и клуб "Эспада", где учит фехтовать такой похожий своей увлеченность на мальчишек Олег. Нападение хулиганов вдруг показывает, что не все ребята понимают некоторые важные вещи. Что правильнее: отдать хулиганам, что они просят, ведь потеря в денежном выражении мала, или драться и сохранить то, что для тебя важно, пусть даже и побьют? А если у нападавших нож? В книге очень много сложных вопросов, которые до сих пор актуальны. Мы видим как страшно калечит детскую душу постоянное насилие дома и на улице. Что важнее: оценки и хорошие отзывы учителей или интересы ребенка, возможность найти друзей и выразить себя? Подходят ли высокие истины для повседневной жизни? Может лучше жить тихо и стараться со всеми ладить, пусть даже и придется поступиться кое-какими принципами? А если на кону будет стоять такая долгожданная и желанная поездка? Но перед Сережей и его друзьями выбор очевиден, они стараются поступать как правильно, а не так как легко. Даже в самые трудные дни, когда кажется что поражение и утраты невосполнимы, они держатся друг за друга и за свои идеалы.
К сожалению, даже в таком хорошем романе не обошлось без огромнейшей ложки дегтя. Ну почему 90% негативных персонажей - женщины? Хорошие персонажи женского рода или мертвы, либо совершенно не прописаны, даже Наташе, которая по описанию была ближайшей подругой, чуть ли не сестрой, достается лишь невнятная роль красавицы и подательницы еды и чая. Еще больше резануло, как Сережа обзывает направо и налево девочек дурами, и гордится что не бьет их, как будто оскорбление - это не форма насилия. Постоянно мелькают фразы: что с женщин возьмешь? Хорошо хоть Олег пытается приглашать девочек в клуб. В общем у меня осталась парочка неприятных вопросов к Крапивину, можно ли воспитать по настоящему благородное поколение мужчин с таким отношением к женской половине населения?
Книгу несомненно можно рекомендовать и современным детям, но обязательно обсуждать вместе с родителями.

@salem 30 апреля 2016
Для описания главного героя этой книги Сережи Каховского лучше всего подойдет фраза: « типичный главный герой Владислава Крапивина». Он добор, смел и , а еще ...Читать далее
@iren_ooo Iriska 12 октября 2016
В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". ...Читать далее
@oksanamore Оксана 21 мая 2019
#путешествие_во_времени (Холодная война) #книжный_марафон Прочитала книгу и снова сожалею, что не слышала о Владиславе Крапивине в детстве. Для 10-13 лет его книги подходят идеально, хотя ...Читать далее