Рецензия на книгу Как подружиться с демонами от CatInHat

написала рецензию25 сентября 2018 10:58

"Призраки — это, видимо, духи усопших. Не сказал бы, что я в них верю. Бесы же — духи живых людей"
«Как подружиться с демонами» книга вовсе не о демонах в их эзотерическом и сверхъестественном значении, и это книга вовсе не о книгах, в которых они живут, как утверждает аннотация. Вообще в данном случае, аннотация далека от истинного положения дел так же как Северный Полюс от Южного.

«Как подружиться с демонами» почти рождественская сказка. Только здесь нет веселого Санта-Клауса, мишуры и джингбеллз из каждого угла. Эта книга о том, что каждый создает свою реальность сам, и бесов приглашает к себе сам, дает им дом, поит молоком и кормит хрустящим печеньем. Бесы ни что иное, как деструктивные чувства — зависть, злость, обида, чувство вины, неудовлетворенности, злости, зависимости и так далее по списку. Всё то, что превращает нашу жизнь в ад, из которого сложно выбраться.

- Уильям, рассказал тебе о своих бесах?
- О да.
- И ты их тоже видишь?
- Нет. Во всяком случае, не так, как он.
- Нет? Что ж, а я вижу. Но я ему не признавалась. Не хотела его поощрять. Уильям, ты видишь их здесь, сейчас?
- Нет, - сказал я. - Ты им, похоже, не нравишься, Антония. Я тебе и раньше это говорил.
- Анна, - сказала Антония, - сейчас я скажу тебе, что он видит на самом деле.
- И что же он видит? - спросила Анна.
- Страдания, - сказала Антония. - Он видит страдания других людей. И свои собственные. Видит их в образе бесов. Настоящих. <...> помнишь, ты как-то спрашивал, чего они ждут? Вечно чего-то ждут… знаешь чего? Разрешения уйти.

Уильям Хини, гос служащий, разведен, занимается подделкой старинных книг. Всё заработанное отдает для поддержания дома для бездомных. Его бес, который всегда рядом — чувство вины. Когда-то давно он бросил свою единственную настоящую любовь и теперь думает, что не достоин испытать это чувство снова. Но это же рождественская сказка, а потому наш ждет счастливый конец и еще несколько часов послевкусия и размышлений обо всем сущем.
Знаете, ведь никогда не поздно встать с дивана.

@space_agent 16 декабря 2016
Давно я собиралась прочесть эту книгу, но никак не могла добраться до неё. На пути вставали то другие книги, то бес сомнения: а что, если ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 28 сентября 2018
Раз уж я олицетворяю один из пороков, не могла не взять руководство по знакомству с нашими демонами. Но знакомства с ними не состоялось, как же ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 июля 2021
Прекрасно понимаю, какой смысл хотел внести автор в произведение: у всех у нас свои демоны, и мы либо боремся с ними, как можем, либо принимаем ...Читать далее