Рецензия на книгу Стоунер от Wolf94

написала рецензию25 сентября 2018 20:52

Разрабатывая для студентов простые задания по написанию связных текстов, он видел в них начатки прозы со всеми ее красотами, и он надеялся, что сможет заразить студентов своим воодушевлением.
Когда я видела высокие оценки к книге, то разыгралась внутренняя борьба: читать или не читать. Увы, но чем больше хвалят книгу, тем настороженнее к ней отношусь, ведь сколько раз уже обжигалась на «гениальных» авторах. Джон Уильямс в пух и прах сломал мой скептицизм и заставил влюбиться в Уильяма Стоунера. Для меня, человека который совсем не поощряет привязанность к литературным героям, стало нежелательным чувство симпатии к герою. Вот знаете, я частенько слышала о том, что идеалом мужчины является мистер Дарси из романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение», но я как-то не прониклась и не понимала всеобщего восторга, но вот Уильям Стоунер – другое дело.

Стоунер — это я. Здесь, как бы я не любила соглашаться с авторами с обложки, спорить не буду. Уильям удивительный человек, окруженный столь пустыми людьми. Стоунер – неограненный алмаз, но, к большому сожалению, это видят единицы. Его жена – Эдит, стала для меня женщиной-загадкой. Я так и не смогла понять столь яростную ненависть к Уильяму. Если она с самого начала сомневалась на его счет, то зачем было выходить замуж? Пропасть между ними была ведь с самого начала… А ее спонтанные решения – то ребенка хочет завести, то дом купить. Дочь ведь, как и муж, ей не были нужны. а Уильям показал себя самым лучшим отцом:
Для дочери он был скорее матерью, чем отцом. Он менял и стирал подгузники; он выбирал и покупал ей одежду, чинил ее, когда она рвалась; он кормил Грейс, купал, качал на руках, когда она плакала. Время от времени Эдит капризным тоном требовала, чтобы он дал ей ребенка; Уильям приносил ей Грейс, и Эдит, сидя в постели, несколько минут неловко, молча держала девочку как чужую. Потом, утомленная, она со вздохом возвращала ребенка Уильяму. Ею овладевало какое-то малопонятное чувство, и она пускала слезу, промокала глаза и отворачивалась от мужа.
Я не могу выразить то, что чувствую после прочтения книги. Это что-то внутреннее, у меня такое было с книгой Элизабет Страут «Оливия Киттеридж». Мне просто нравится и книга заняла прочное место на полке любимых. Такое случается довольно редко, но «Стоунер» действительно заслуживает внимания и в этот раз хвалебные отзывы не обманули.

@bedda25 сентября 2018 21:05

Мне показалось, брак для Эдит был просто средством побега из постылого родительского дома, а к роли жены и матери она не была готова. Поэтому у неё вышло из огня да в полымя, и как следствие - свою неудовлетворенность жизнью она срывала на домашних.

Юлия Самохвал (@julie)25 сентября 2018 22:11

Эдит вышла замуж, потому что так надо, потому что принято, что к определенному возрасту у женщины должен быть дом, муж и ребенок. Лично ей это не нужно было. Очередь из женихов к ней не стояла, Стоунер первый подвернулся под руку, за него и пошла. Он же стал для нее олицетворением всего того, что ей было не нужно, но общество ей навязало. Отсюда и ее отношение к мужу. Она хотела в путешествие с тетушкой, а ей пришлось замуж идти. Я так объяснила для себя поведение Эдит

@wolf9426 сентября 2018 16:31

@julie, я тоже так объясняла себе ее поведение, но дело в том, что она никак не проявляла свой характер: никаких скандалов, попыток душевных разговоров... Я подозреваю, что она еще Уильяму изменила

@wolf9426 сентября 2018 16:33

@bedda, да, это конечно был побег из родительского дома, но вырвавшись из опеки, она могла бы сделать то, что боялась при них. Не думаю, что Уильям мог бы сильно ей помешать

@bedda26 сентября 2018 16:45

@Wolf94, она в общем-то и делала, что хотела) Но проблема в том, что она сама не знала, чего хотела. Она была не подготовлена к взрослой жизни, к ответственности. Она была психологически и морально незрелой, инфантильной. Ей, возможно, казалось, что вот она выйдет замуж, и все ее проблемы разом исчезнут, а жизнь превратится в сплошной праздник. Этого не случилось, и она всю ответственность за свое личное разочарование перенесла на мужа, как в таких случаях и делают безответственные люди. Он не оправдал ее надежд, не реализовал ее воздушных замков, не стал Дедом Морозом, а потому - негодяй. Мне это видится так)

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2018 17:34

@Wolf94, так она с молчаливого согласия Стоунера делала, что хотела. Зачем ей скандалы или задушевные разговоры, тем более, что она его не любила. Если бы Стоунер как-нибудь проявил свой характер, тогда бы и ей пришлось, что-нибудь предпринимать, а так... и так сойдет - решили оба.

@wolf9426 сентября 2018 17:53

@julie, мне такие люди непонятны. ну по крайне мере общие мои впечатления о ней, хоть и не охарактеризованные мной как следует, вполне раскрываются здесь

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2018 18:08

@Wolf94, мне Эдит чуть более понятна, чем Стоунер, при этом они мне оба не очень приятны и я считаю, что они, что называется, нашли друг друга.

@demonpol Дмитрий Полозов 18 мая 2015
Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 апреля 2016
Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, ...Читать далее