Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от swetlanka

написала рецензию25 сентября 2018 22:37

Вот такой Брэдбери мне нравится больше, чем винно-одуванчиковый!

Главный герой жил себе спокойненько, не тужил. Получал удовольствие от работы, ведь делал очень важное дело — ежедневно книги жёг. Пока не встретил ненормальную девушку-школьницу Клариссу, которая регулярно разговаривала со своими настоящими родственниками и что-то с ними обсуждала (о, ужас, зачем она это делала?). А не нормальной она была только лишь потому, что отличилась от всего стада, ой простите, общества. Но и Монтаг не промах был, на самом-то деле, зерно-то в нём зрело, оказывается, ещё и до Клариссы. Она стала своеобразным катализатором, словно солнечный лучик для ростка.

Но постойте, разве этот роман только о том, что люди перестали читать? Я хочу сказать — «Нет!». Эта книга об отсутствии желания получать знания, об утрате любопытства и любознательности. Родные и близкие тоже перестают общаться друг с другом, потому что так можно знания передавать, и, не дай бог, ещё и мыслить научиться. Да и нет интереса знать и тем более обсуждать чужие раздумья.

Книги — это только один из источников знаний и мысли. Не забывайте, что книги тоже разные могут быть, в том числе и с нужной зомби-программой внутри. И ТВ-стены, и «ракушки» — всё это детища технического прогресса, которые можно использовать для обучения и познания чего-то нового. Можно, но не всем это нужно. У правительства другая цель — это люди-роботы, которым можно вкладывать в голову всё что угодно так, чтобы они это «съели». Например, что война — это не страшно, и там никто не умирает. А главное, на десерт не забывать выдавать конфетки, т. е. развлечения. Лишь бы люди не хотели ничего знать и до правды докапываться. Даже детей забирают как можно раньше, чтобы воспитать их так, как выгодно власти, а не самому человеку.

Эта та книга, которую нужно обязательно прочитать и осмыслить каждому! И вообще, такие вещи нужно в школьную программу вносить.

#играпрестолов

@neveroff25 сентября 2018 22:51

А финал нормально воспринялся? Меня концовка разочаровала - какая-то скомканная, как будто он так и не придумал чем окончить книгу.

Кстати, правильная мысль насчет носителей. У меня сын не любит читать, крайне редко это делает. И если в его детстве я пытался как-то влиять, то в подростковом возрасте отстал совсем. А потом вдруг понял, что он через документальные фильмы получает больше интересной и полезной информации, чем мог бы через книги с его изначальной нелюбовью и предвзятостью.

Что-то еще хотел сказать, но забыл) Поэтому вопрос: а с Одуванчиком совсем все плохо? Помню мне когда-то нравилось, но из-за преобладания оценки "скучно" на перечитывание не рискую брать...

Давно хотела перечитать, наверное надо было взяться в этот раз)))

@neveroff, у меня пока из всего прочитанного у Брэдбери одни одуванчики буксуют. Ни текстом, ни аудио, соовсем никак не идут! В разные настроения и времена года пробовала, нифига не греет, тол бесит и тоску нагоняет. В начале лета решила, что победю его нахрапом и в аудио с начала до конца одним махом одолею, но что-то пошло не так и на 30% я сдалась...

@neveroff26 сентября 2018 10:08

@nuta2019, ясно. Пожалуй пусть остается детским воспоминанием))

Tira (@tirastell)26 сентября 2018 11:11

@nuta2019, я "вино" тоже не осилила . Думала, я одна такая ничего не понимаю в бестселлерах!))

Рената (@tinuviel)26 сентября 2018 11:37

@Tirastell, и я думала, что одна такая )))

@tinuviel, однако же, нас уже целая команда)))

@swetlanka26 сентября 2018 23:31

@neveroff, да мы все разные и это нормально, что по-разному готовы получать информацию. Главное иметь к ней тягу, и желать что-то узнать :)
А мне финал показался как надо: выбирая знания, мы сами решаем и представляем нашу жизнь, такая открытость будущего.

Да, с одуванчиком всё плохо) Мне кажется он сам не знал, что хочет написать и зачем, а потом в какой-то момент самому интересно стало. Меня только вторая половина книги спасла, что бы хотя бы нейтрально её оценить. От многого осталась в недоумении. Больше всего меня удивляют дети, странные дети, развитые не по возрасту. Ну и скучно, да, только несколько эпизодов волшебно хороши (естественно, во второй половине книги). Поэтому, допустим, прочти я лет в 10, мне может быть и нормально было бы. Но сейчас, на мой взгляд, лучше перечитать что-то другое. Я даже специально посмотрела свой рейтинг книг за этот год: из 26 книг одуванчик на 4-ом... с конца.

@nuta2019, @tirastell, @tinuviel, ура! я не одинока в этом) прям камень с души) я с трудом осилила одуванчики, только благодаря своему настрою: не бросить в этом году ни одной недочитанной книги

@neveroff26 сентября 2018 23:36

@swetlanka, спасибо, про "Одуванчик" вы прямо подтвердили мои сомнения - я как раз где-то в 11 и читал его.

Про финал этого романа имел в виду, что было ощущение, что все скатилось в какую-то беготню. Не особенно осмысленную. Но это вполне могло быть сиюминутным восприятием. Тут даже не пытаюсь спорить))

@swetlanka27 сентября 2018 0:32

@neveroff, ой, да, что-то недопоняла сразу. Действительно начинается больше динамики, и все куда-то торопятся, но меня это не напрягало.

Наверное, дестицентовики заканчивались :)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее