Рецензия на книгу Инферно от Wasp

написал(а) рецензию26 сентября 2018 0:26

"Инферно" - книга из серии о Роберте Лэнгдоне популярного автора Дэна Брауна, в 2017 году вышло продолжение этой серии под названием "Происхождение", но… после прочтения четырех книг из данной серии с продолжением лично я повременю.
Если рассматривать "Инферно" отдельно, то роман, потрясающий: интересный главный герой и его спутница, красочные описания Флоренции, где происходят события, вопрос о глобальной проблеме, поднятый в романе, препятствия и сложности с которыми справляется главный герой, отсылки к "Божественной комедии" ну и прочие. И если читатель, ранее не был знаком с Робертом Лэнгдоном, то книга оставит сильное впечатление и желание знакомится с другими работами автора.
Для меня это 4 книга серии и впечатления идут в совокупности от всех прочитанных. Нравится стилистика, колоритный главный герой, в каждом романе виден кропотливый труд автора, который помимо интригующего сюжета вкладывает знания о культуре, символике, архитектуре, исторических событиях. Но… от романа к роману мы видим смену места действия (и это очень интересно), основную проблему, заложенную в сюжет, а вот главный герой абсолютно не меняется, как и его пиджак, в самом персонаже нет какой-либо динамики. Зато меняются его спутницы, сохраняя основные качества (умная, волевая, решительная). Также неизменным остается период происходящего, буквально за 24 часа происходит круговорот событий, перемещений и казусов.
Подводя итог можно сказать, что "Инферно" интересный роман, бестселлер, который заслуживает внимания, но для любителей книг Дэна Брауна, а особенно этой серии он не покажется столь интригующим и захватывающим как первый.
#свояигра

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее