Рецензия на книгу Добрее одиночества от anastasia_roja

написала рецензию26 сентября 2018 18:47

#свояигра

Я не ждала от книги много. Во-первых, очень странное название. Во-вторых, Китай, который меня не привлекает. В третьих, обложка. Я бы не посмотрела на неё в книжном магазине. В-четвёртых, просто интуиция.
Я и не получила многого от книги. Получается, что книга дала мне ровно то, что я и ждала. Ничего не дала. Я спокойно могла бы прожить без неё.
Хорошо, что читала она вполне сносно. Я не страдала от языка - я просто делала своё дело.

В этом месяце я уже читала "одинокую" книгу. В середине "Ста лет одиночества" меня накрыло волной одиночества. Но это было добротное одиночество.
Здесь же всё произведение - это сплошная тоска, пассивность и равнодушие. И такое это всё неприятное, что никакого желания читать об этом нет.

Мы знакомимся с четырьмя друзьями. Сейчас это уже взрослые люди, дороги которых разошлись. Их ничего не связывает. Только Боян ежегодно отправляет письма двум подругам о здоровье третьей. И вот эта третья умирает. А смерть её имеет прямое отношение к событиям юности героев.
Постепенно автор раскрывает перед читателем прошлое. Но делает это так непрофессионально, что у меня не было никакого интереса к прошлому героев.

@lanalana 15 марта 2018
Теперь я окончательно убедилась, что если что и воспитывает во мне китайская культура, так это терпение и усидчивость. Что книги, что фильмы чересчур спокойные, медленные, ...Читать далее
@katzhol Катя 25 апреля 2018
Чтение обещало быть приятным. Неспешное повествование плюс своеобразный стиль автора позволили с головой погрузиться в историю. Так было где-то до середины книги. А потом стало ...Читать далее
@skerty Яна 7 августа 2018
Есть такое выражение «Одиноко одинокий одиночка», оно идеально подходит к героям книги. Ни в одной книге не встречала таких несчастливых, одиноких и смирившихся со своей ...Читать далее