Рецензия на книгу Лолита от carapkaa

написала рецензию27 сентября 2018 12:49

Эта книга полностью разошлась с тем, что я, собственно, от нее ожидала. Но! В хорошем смысле.

Да, мне она понравилась. Понравился язык, понравилось смысловое наполнение, понравился и сам сюжет.

Я-то уж думала, что будет нечто мерзкое, неприятное, невозможно читать и сопоставить героев с их образами у себя в голове.
Я прочла пару-тройку рецензий на «Лолиту». Что же мерзкого вы здесь видите, а, господа?) Это же просто потрясно. Совершенно не клишировано. Любовь между зрелым мужчиной, который понимает кто он, и девочкой, ставшей девушкой. Вот только любовь ли это? Со стороны господина Гумберта я могу четко сказать, что да, он любил Лолиту. Он не насиловал, нет, он любил ее. Он желал, чтобы этой девчонке рядом с ним было так же хорошо, как и ему с ней. Конец книги явственно дает это понять.
Ну а что до самой Лолиты.. Да, это еще ребенок, но ребенок, который готов был вступить во взрослую жизнь, вот только вопрос, правильно ли началась та самая взрослая жизнь?

Обойдя все моральные и нравственные «фу, как так можно», с уверенностью могу советовать к прочтению тем лицам, который не боятся данных тем и не брезгуют ими. Думаю, особенно будет интересно читать это именно мужчинам. Может эта книга ответит вам на какие-то вопросы? Мне, на момент прочтения, она точно успела дать ответы на парочку вопросов. Советую!)

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2018 13:17

Я совсем не ханжа и, как взрослый человек, могу прочитать многое. Но по поводу этой книги могу твёрдо сказать: "Фу, какая мерзость!" И дело здесь совсем не в интимных сценах. У меня полное отвращение вызвали персонажи: Гумберт со своей извращённой манией к маленьким девочкам и сама Лолита, в которой я вообще не увидела ничего хорошего. Даже показалось, что Гумберт скорее был жертвой Лолиты, чем наоборот.
И совершенно не представляю, на какие вопросы может дать ответы эта книга.

@lerochka27 сентября 2018 13:27

@beshenaia, а сам текст, умнение Набокова словом вызвать в вас отвращение?

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2018 13:31

@lerochka, боюсь, я слишком приземлённый человек, чтобы ценить красоту слога. В книгах меня прежде всего интересует сюжет. А Набоков обычно раздражает своим витиеватым языком.

@lerochka27 сентября 2018 13:43

@beshenaia, я тоже ценю больше смысл и сюжет, но именно Набоков покорил меня своим языком, и как раз Лолитой)

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2018 13:47

@lerochka, а меня "Лолита" откровенно разочаровала. Ждала искренних чувств, а получила лишь какое-то помешательство. Но окончательно меня добил "Бледный огонь".
Хотя ещё продолжаю надеяться на "Приглашение на казнь".

@lerochka27 сентября 2018 14:03

@beshenaia, Бледный огонь не читала, но после Лолиты взялась за Приглашение на казнь и помню там Набоков был совсем другим со странно ломаным на мой взгляд языком)

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2018 14:12

@lerochka, о! Думаю, мне это понравится значительно больше.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 сентября 2018 14:17

Набоков - мастер слова, каждая его книга - это искусство в чистом виде. Но тема педофилии слишком личная для многих, невозможно абстрактно думать о том, что вот и твоя дочь так понравится такому Гумберту и окажется в его власти, будешь ты тогда его жалеть и сочувствовать или посадишь на кол при возможности? Девочки часто строят глазки мужчинам, хотят понравиться, привлечь внимание, но это все еще детские шалости, в отличие от мерзких планов педофилов. Поэтому и испытывают многие омерзение и негатив при прочтении.

@neveroff27 сентября 2018 18:28

@lerochka, я бы вот почитал, что ты про Бледный огонь написала бы. Только запасись нервоостанавливающими лекарствами перед чтением))
Особенно забавно узнать после того, что для тебя в Приглашении на казнь язык странный. Что же ты про Огонь скажешь тогда?))

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее