Рецензия на книгу Богач, бедняк от aspiration

написал рецензию27 сентября 2018 17:49

Окунувшись с головой в этот роман, я не захотел выныривать…

Как это непросто откладывать книгу, впившуюся в твою душу, в сторону после её прочтения. Как это непросто снова очутится в настоящем мире, отрываясь от книги, ни потому что тебя кто-то отвлёк, а потому что книга закончилась. Кончились главные герои, с которыми ты провёл 23 года, переживая и молясь за их судьбу, чтобы всё у них было хорошо. Кончились надежды и сомнения, пропитанные верой в героев произведения. С каким трудом принял я новость о смерти Тома (по несколько раз перечитывал один абзац, отказываясь верить написанному). Но обо всём по порядку.

Началось всё с послевоенных времён в Порт-Филипе. Многодетная семья Джордахов, не обладающая большими доходами и сбережениями, сводившая концы с концами владело небольшой булочной на Вандерхов-стрит.

Мэри Джордах, мать семейства, незаконнорождённая и воспитанная в монастыре, обозлившаяся на весь мир и любящая только своего сынишку, Руди. Непомерно старая по своим годам и постоянно курящая, она жила одной только любовью к сыну и возлагала на него большие надежды. [— Спасибо, мой Руди, — сказала мать. Снова его поцеловала. Она очень любила сына и всегда проявляла к нему особую нежность. Почему она хотя бы изредка не целует его брата и сестренку? — удивлялся Рудольф. И он никогда не видел, чтобы она поцеловала отца.] После смерти мужа и осознания доходов Рудольфа, начала кидать деньги направо и налево, ощущая полную сладость богатства. Ближе к старости сильно сблизилась с Томом (сильно впал в душу один прожитый день их вдвоём, когда на протяжении всего дня, находясь вместе с родным сыном, Мэри не выкурила ни одной сигареты). К концу своего существования простила всех, даже своего цербера мужа – Акселя.

Аксель Джордах, тиран и источник жестокости в романе Ирвина Шоу. Имеющий на совести множество убийств и ограблений, он никогда не отпускал руки, в отличие от жены, старался, откладывал и делал всё, чтобы выбраться из этой нищеты, которая так непомерно давит на всё окружающее. Он всегда был на стороне детей и пытался поддержать их. Разглядев в Рудольфе шанс, соломинку по которой можно вырваться из бедности, справил его День Рождения, немыслимое, что могло произойти в семье Джордахов. Мне очень понравилось, как Аксель подстроил свою смерть, но к сожалению так и не вытекла его персона на продолжении всего романа. Кровь отца семейства проявилась в Томасе, он очень походил на своего отца, но, к сожалению, не только внешностью.

С самого начала Томас впал мне в душу. Даже во время далеко не детских его проделок и драк во мне возникало огромное чувство сострадания и сочувствие к нему, и чем серьёзней и коварнее становились его затеи, тем больше во мне вскипала ненависть к матери семейства. Каким бы он не казался, страшным или свирепым, он всегда олицетворялся у меня с ребёнком, которого обделили в любви. К счастью, Мэри, пускай поздно, но всё же осознала свою ошибку и ближе к середине романа воссоединилась с родным сыном. Очень трогательна для меня была из семейная связь, когда за тысячу километров они не прекращали поддерживать отношения и оставались верны друг другу. Также, наверное, тяжело представить, как я проклинал того полицейского, который остановил их в ту ночь, когда Рудольф с Томасом ехали в госпиталь к матери, уходившей в мир иной.

Рудольф. Руди. Трудолюбивый, умный, красивый и ,конечно же, всеми любимый герой произведения. По началу я и им восхищался, его лицемерием, ответственностью и находчивостью, но к концу произведения во мне возникло чувство негодования из-за его принципиальности (Сцена Гретхен, Рудольфа и Джули и тот глоток спиртного, который повлиял на судьбу семейства). Но все равно, каким бы ни был Рудольф, он внёс огромный вклад не только своему семейству, но и городу в целом. Лично для меня Руди стал одним из самых любимых персонажей романа Ирвина Шоу.

Гретхен. Гретхен Уильям. Как ей было тяжело совладать со всем повседневным круговоротом Нью-Йорка, я не представляю. Работа, нагрудный ребёнок, постоянно пьяный муж, не хотевший прощаться с разгульной жизнью. Кстати про жизнь- непосильное бремя постоянно носила Гретхен на своих плечах, потери. Бессчётные поражения и разочарования на протяжении всей прожитой частный случай со вторым мужем, сын наркоман, смерть матери и родного брата, но она никогда не переставала держаться на ногах и не опускала руки, как её мать – сильная женщина.

Роман Ирвина Шоу «Богач, бедняк» повлиял на меня колоссально. До сих пор перед глазами пробегают некоторые сцены, от которых тебя трясёт. Конечно, концовки не хватило (довольно резко оборвали роман), но есть продолжение, которое расскажет нам про дальнейшую судьбу так полюбившихся нам героев.

#играпрестолов

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2018 18:07

Даже захотела прочитать после твоей рецензии

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 сентября 2018 18:15

Семейные саги они такие - затягивают:) Отличная рецензия!

@ekaterin_a27 сентября 2018 18:41

@jasa_anya, в мне перечитать)) помню, когда я читала книгу, у меня было похожее впечатление. Взяла дома первую попавшуюся книгу, не особо читая аннотацию, и провалилась с головой в неё. Мне она в то время казалась такой взрослой, интересной, масштабной, не похожей на основную школьную литературу. Так что если не читала - читай!) она того стоит.

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2018 21:26

@ekaterin_a, мне кажется, у очень большого количества классики такой шарм) на то она и классика)

@neveroff27 сентября 2018 21:39

@jasa_anya, очень верное замечание насчет шарма. Вот сейчас взял рассказики Паустовского. Ну сюжет ни о чем - пейзаж просто. но пишет так вкусно, как будто я там с ним по лесу хожу или у озера сижу. Как Катя сказала - проваливаешься в это все, даже если особо и не интересует тема.

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2018 21:42

@neveroff, ой, из Паустовского вообще не помню, что я читала...

Иринка (@aprilday)27 сентября 2018 22:47

Есть продолжение саги: Нищий, вор. Это не оправдывает оборванную концовку, но , возможно, объясняет отчасти .

@neveroff28 сентября 2018 1:20

@AprilDay, ты читала продолжение? На мой взгляд оно значительно слабее, к сожалению. Хотя может я был просто не готов тогда?

@neveroff28 сентября 2018 1:23

Про рецензию хочу ещё сказать: очень понравилось, что Вы каждого персонажа разобрали отдельно. Это и само по себе интересно, и плюс помогает вспомнить книгу, хотя читал очень много лет назад. Больше спасибо за рецензию!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:13

@AprilDay, я правильно понимаю, что в следующей книге богач станет нищим, а бедняк - вором? Или это просто красивое название?

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:07

@neveroff, согласна, гораздо слабее. Интересно было историю семьи доузнать, а логика поступков, психология уже непонятны были.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:09

@Tatihimikosan, я вообще не уловила смысла названия, к сожалению. Уверена, смысл есть, но мне не открылся

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее