Рецензия на книгу Сирано де Бержерак от rina_rot

написала рецензию27 сентября 2018 18:29

Начала читать, понимая, что меня не особо увлекают словеса героев, но внезапно мой разум отключился, меня увлекло, и я вдруг очнулась уже на середине. С появлением главного героя, Сирано де Бержерака, читать стало гораздо интереснее. Наверное, в своё время настоящий Сирано был легендарной личностью, раз он стал прототипом произведения и, к тому же, в данной пьесе он показан прекрасно!

Как я уже сказала, появляется Сирано, и действия в пьесе расцветают всеми красками. Ох, что за персонаж! Не боится выкидывать фотерля, готов бросить вызов даже герцогам, не терпит заискиваний. Во внешнем его одеянии вы не увидите ни одного бантика или кружева, даже если это будет пиком моды, зато честь и совесть у него незапятнаны, а оскорбления все "смыты". Плюс к тому, он смел, храбр, безумен, находчив, талантлив в разных областях искусства и знаний. Сирано желает добиться всего, действуя сам, без помощи кого-то, даже если вокруг он наживёт одних врагов. Однако, есть у героя один изъян - огромный нос. И уж поверьте, шутить над этой частью своего лица он точно не даст!

В противовес бравому Сирано нам автор показывает ещё одного героя, гвардейца Кристиана. Нет, по части бравости он очень даже ничего. Внешность - блеск. Только бедный Кристиан не обладает даром красноречия и мало-мальским талантом "изящества", посему при близком знакомстве дамы быстро теряли к нему интерес. Ах! Если бы соединить Сирано и Кристиана в одного человека! Вот был бы подарок для женщины! И таки в этом произведении мы как раз прочитаем о том, как два героя сольются в одного ради того, чтобы завоевать сердце прекрасной Роксаны, а также увидим, что из этого в итоге получится.
Кроме этих двух героев, мы встретим ещё множество других: любящих покутить; завоёвывающих чины лестью, обманом, интригами, подлостью и даже трусостью; настоящих друзей; и особенно захотелось отметить повара и поэта-любителя в одном лице, который за пирожки мог купить билеты на представление или у бедных гвардейцев стишки.

Стихотворная форма, поначалу отвлекавшая от сути, меня впечатлила и понравилась, она была под стать всем происходящим здесь событиям и безумствам, на которые был способен неугомонный Сирано де Бержерак.
#играпрестолов

Катя (@katenok1616)27 сентября 2018 19:59

Помню в школе в театр ходили на спектакль, что уже там было не помню, но я была в восторге. Нужно будет книгу обязательно прочесть

@neveroff27 сентября 2018 20:27

@katenok1616, в спектакле актеру тоже нос наклеивали? Почему-то на этом всегда заостряют внимание...

Катя (@rina_rot)27 сентября 2018 20:27

@katenok1616, я б тоже хотела посмотреть, как бы это выглядело на сцене:)

Катя (@rina_rot)27 сентября 2018 20:30

@neveroff, нос, конечно, тут не самое важное. Но в некоторых сценах пьесы он казался чуть ли не главным героем, мне даже интересно во время чтения было посмотреть на этого человека с легендарным носом:)

@lerochka27 сентября 2018 21:12

@rina_rot, не то слово главным героем! Как бы не после Сирано Гоголь взялся писать свой "Нос"))))

@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Послушай, глупая луна, Я жажду твоего затменья! Книга хорошая. Но я не могу сказать что мне очень понравилось, или наоборот - не понравилось. Просто пьесы ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 марта 2016
#Иск1_4курс С самого детства спектакли я любила даже больше фильмов, и с возрастом это пристрастие, естественно, перекинулось и на пьесы. Но в последнее время удаётся ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 7 марта 2016
Очень полюбила пьесы в стихах после знакомства с произведением А. Грибоедова Горе от ума. Написана пьеса (если судить по переводу) прекрасным языком. Вообще, стихотворная форма ...Читать далее