Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от Ratte-Boy

написал рецензию19 августа 2014 14:32

Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный роман погружает в мысли, заставляет думать, представлять. Никогда не знаешь, что будет дальше и когда это происходит, ты меньше всего готов именно к этому повороту сюжета. Книга заставляет буквально физически почувствовать все происходящее на бумаге.
Помимо основных героев романа, раскрываются судьбы второстепенных, у каждого своя, уникальная, захватывающая и необычная. Кто-то, искренне считая себя в теле другого пола, верит и надеется на чистую любовь, находясь в психиатрической клинике. Кого-то туда завела любовь к Японии в одном из районов города Москвы. а кто-то попал туда, прослыв матерым рекетиром и "малиновым пиджаком" 90-х годов двадцатого столетия. Все они, наравне с главным героем являются самодостаточными персонажами романа. Стоит сказать пару слов и о главном герое, большую роль во всем произведении играет, как и в большинстве пелевинских произведений, внутренний мир, его переживания, его чувства. Перемещение главного героя из одной эпохи в другую и обратно ничуть не меняют его внутреннего мира, зато отлично отображают обстановку и меняющийся сюжет.
Перечитывая эту книгу несколько раз, всегда нахожу в ней что-то новое, смотрю на сюжет под новым углом. Достойная книга достойного Автора.

@loki19 августа 2014 14:36

я по Пелевину диплом писала. Столько его начиталась за короткий срок, что еще долго не смогу взять в руки)

Михаил Лисичкин (@ratte-boy)19 августа 2014 14:40

Я познакомился с ним, когда мне было 15 лет. Это была "Жизнь насекомых". Тогда я ничего особо не понял. Перечитав ее уже через пару лет для меня открылся совершенно другой мир-Мир Пелевина. И понеслось: "Чапаев...", "Дженирейшен Пи" и так далее.

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@diachenko Таня 21 ноября 2014
Дураки мудрецом почитают меня. Видит Бог: я не тот, кем считают меня. О себе и о мире я знаю не больше Тех глупцов, что усердно ...Читать далее