Рецензия на книгу Фантомная память от Kwotti

написала рецензию27 сентября 2018 20:23

Я не большой знаток и любитель детективов, поэтому всегда отношусь к этому жанру довольно скептически. И когда в этой книге каждая глава заканчивалась удивительнейшими тайнами, чтобы разгадать которые, нужно дочитать книгу до конца, я лишь с опаской думала о лишней загадочности и переизбытке драматизма.
Но пока я так себе думала, вот уже неосознанно пролетела половина книги, а останавливаться всё не хотелось, хотелось поскорее узнать ответы на все загадки, расплести этот неимоверно запутанные клубок тайн и наконец-то понять всю историю в деталях и подробностях.

А история рассказывает нам о довольно-таки необычном и редком случае, с которым пришлось столкнуться офицеру полиции Люси Энебель.
Ей приходится стать невольным участником расследования, в котором замешаны совершенно, казалось бы, несовместимые герои.
С одной стороны, маньяк-убийца по прозвищу "Профессор", зверски убивающий мужчин и женщин, снимающий с них скальпы, и загадывающий таинственные математические загадки.
С другой стороны молодая девушка Манон, которая из-за ужасного случая потеряла часть своей памяти и теперь забывает всё, что с ней происходит уже через пару минут. Но благодаря систематизации своей жизни, она продолжает вести относительно "нормальную жизнь", и к тому же еще и помогает полиции выслеживать этого маньяка.
К этим главным персонажам примешивается еще парочка не менее важных героев - и брат Манон, и двуличный детектив из Парижа, и еще один психопат-убийца, и врач из медицинского центра. И каждый из них хранит свои "скелеты в шкафу".
Да что уж говорить, даже сама Люси оказывается не совсем обычной личностью. Она тоже хранит от всех в тайне загадку своей жизни, в которой порой боится признаться даже самой себе.

В общем я не шучу, книга действительно напичкана загадками, которые открываются перед читателем в каждой новой главе. Все эти тайны растут просто в геометрической прогрессии и заставляют всё сильнее и сильнее погрузиться в сюжет книги, во все странности и загадки каждого персонажа, и с нетерпением ждать развязки всей истории.

И хоть по классике жанра, каждая новая тайна дает тебе множество пищи для размышлений "кто же убийца", мне так и не удалось внятно сформировать своего мнения, а тем более угадать развязку сюжета. Уж слишком много разрозненных деталей было во время чтения, и уж слишком неожиданной для меня оказался финал.

В итоге же, читать произведение мне понравилось, оно было вполне динамичным и интересным, (хотя меня всё-таки периодически напрягал переизбыток сюжетных поворотов).
Но после этой книги, мне очень захотелось ознакомиться и с другими произведениями автора, а это значит, что нужного эффекта он точно добился)

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 30).

@nyut Nyut Bary 31 июля 2018
Не планировала читать эту книгу, совсем за другим шла в магазин. Взгляд зацепился - вспомнила писательский факультет, на котором не поучилась, но пару Тилье - ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2018
#Убийственный_Вейдер Продолжение цикла о Люси Аннабэль оказалось немного странным. Резко бросилось в глаза, что Люси в первой книге 29 лет, а близняшкам нет и года, ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 21 января 2019
#флешмоб_Ф "...невозможно хранить в памяти только лучшее. Потому что жизнью заправляет худшее, которое закаляет людей и делает их сильными". А что делать, если ты не ...Читать далее