Рецензия на книгу Анубис от irina-green

написала рецензию28 сентября 2018 21:35

Хотите окунутся в непередаваемую атмосферу Древнего Египта, с его невероятным пантеоном богов и увидеть воочию проводника умерших в загробный мир? Тогда вам точно не сюда. Присутствие Анубиса или каких-либо других богов в этой книге настолько мимолетно, что после прочтения мне понадобилось некоторое время чтобы осознать, где я с ними встретилась в сюжете и встретилась ли вообще. Отсылка к Древнему Египту, вроде как, и есть, но больше похожа на некую пародию, которая мне совсем не пришлась по вкусу.
Сюжет поражает своей нудностью, а диалоги раздражают однообразностью. Что до так называемых элементов ужаса, то я их и вовсе не увидела. Описания очень слабые и невнятные. Основной смысл книги, по сути, состоит из того, что Могенс вечно ноет, а герои практически все состязаются взглядами. Какие-либо действия на фоне этого у меня просто терялись, а атмосфера убивалась на корню.
Персонажи, наверное, ещё хуже, чем сюжет, они не относятся к тем отрицательным героям, которым симпатизируешь. Могенс - глупец с большой буквы, все его действия и слова настолько расходятся, что на протяжении всей книги крутятся вопросы: как он мог стать профессором и разве можно быть таким не логичным и бесхребетным? Грейвс совершенная противоположность, властный и истеричный, грубый и неадекватный, вот, пожалуй, и все эпитеты, которыми можно его наградить. Что касательно Тома и мисс Пройслер, то первый очень похож на Могенса, а вторая это скорее копия Грейвса. Получается, что даже в отношении своих персонажей автор решил не особо заморачиваться и просто продублировать с небольшими изменениями.
Так как я знакома с несколькими работами автора, то ожидала увлекательную и динамичную историю, но получила огромную книгу с нелогичным сюжетом, раздражающими героями и странной, в плохом смысле, развязкой.
#свояигра

@belfast1994 8 июля 2014
Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 596 страниц. 26 пояснений к терминам, в книге, на последних двух страницах. Сначала, ...Читать далее
@111222333444555 111 111 16 июля 2015
Не могу назвать свой отзыв положительным, но он и не отрицательный. Все что могу сказать о книге: ее интересно читать почти с середины. Отзывы неоднозначные, ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 29 ноября 2015
Возможно, не наука являлась столпом и краеугольным камнем мироздания, а вселенная держалась на таких понятиях, как добро и зло, истина и ложь, вера и сомнение. ...Читать далее