Рецензия на книгу Тайный круг. Раскол от kadrinkooo

написала рецензию29 сентября 2018 14:58

Я, конечно знала, что есть очень предсказуемые и глупые книги, но была удивлена, когда сама столкнулась с такой. Если честно, то я давно читала оригинальную трилогию (на фоне просмотра сериала) и не особо помнила события, которые происходили в ней. Так, общие черты. Но помню, что была достаточно заинтересована и затянута в повествование. Недавно же я узнала, что трилогия была продолжена (другим автором на основе оригинальной трилогии) - и вот настал момент, когда я решила познакомиться с продолжением. И это печальный опыт (хотя я уже намерена дочитать все книги серии, чтобы просто узнать конец).
Книга читается легко, каких-то сложных и тяжелых моментов в ней нет. И вроде бы все знакомые герои здесь... но жаль, что картонные. Или приторные, как Кэсси. Легкость чтения не спасает книгу от постоянных фэйлов и моих возгласов: "Как такое возможно?".
Что же у нас есть? Отец Кэсси был побежден в прошлых частях, и мы сталкиваемся с буднями Круга после победы. Уже с первых страниц нас встречают конфликты между участниками Круга. А также раздражающие словечки типа "героиня", "возлюбленный", "врагиня" и так далее. Как будто автор отчужден от происходящего и боится посягнуть на территорию Смит. Но это не главные проблемы. И даже не слюнявые отношения Кэсси и Адама, которого я вообще не чувствовала в этой книге, не прониклась к нему. И даже не приторно-слюнявые и неправдоподобные отношения Кэсси и Адама. И не "типа конфликт" между Ником, Кэсси и Адамом. На него можно не обращать внимания, так как он прямо сочится тем, что искусственный. Самая большая тупость в предсказуемости и тупости героев и их поступков. Особенно главной героини Кэсси. Каждый поворот раскрывается с первых слов и фраз. Каждый раз удивляешься тупости главной героини. Возможно, это достаточно грубо - так говорить. Но это истинная правда. Я не знаю, что меня ждет дальше. Но эта книга смогла меня неприятно удивить. Как можно было уничтожить достаточно интересную задумку непроглядной тупостью и предсказуемостью? Надеюсь, что следующая книга сможет дать мне ответ на мой вопрос. Или хотя бы удивить - приятно или нет, узнаю позже.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй