Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от loki

написала рецензию29 сентября 2018 15:07

#Новый_Штурмовик

Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все первоклашки. Очень интересно видеть некоторые книги, о существовании которых я и не подозревала, а о ней, например, в Америке знают даже дети.

Как раз такая история с этим произведением, оказывается, оно было написано в далеком 1943 году, но русский читатель познакомился с ним только в 2018. Я была уверена, что история мне понравится, поэтому схватилась за нее без раздумий.

И почти сразу немного разочаровалась...

Фрэнси около 10 лет (точно не помню, поэтому врать не буду, но где-то там). У нее есть прекрасная красавица мама, обожаемый певец отец, милый братишка, но есть еще и Бруклин, есть старый дом, есть бедность, есть разъеденные средствами для уборки руки матери, есть пьянство отца. Вместе с Фрэнси мы проживем лет 10, вместе будем ходить в школу, вместе расти, вместе понимать мир.

Мне очень понравились персонажи, они все просто шикарно прописаны. Здесь нет ни одного лишнего персонажа, каждый играет свою роль, каждый влияет на Фрэнси, от всех она берет себе что-то. И вот вроде бы мне все так нравилось, но ближе к трети я поняла, что книга меня вообще не увлекает, потому что там были какие-то короткие зарисовки про семью. Вот так они отмечают праздник, вот так ходят в школу, вот так еще что-то... Ну да, это мило, но я не особо хотела читать коротенькие истории и расстроилась. Но дальше стал набирать обороты сюжет, глаза у меня часто оказывались на мокром месте и я уже с удовольствием читала дальше.

Больше всего мне в книге понравилось то, как семья Фрэнси пыталась вырваться из лап бедности. Началось все это еще с бабушки, которая пыталась помочь своим детям жить чуточку лучше, чем она, а ее дети делали то же самое для своих детей. Идея того, что происходит все не так быстро, нужны целые поколения, чтобы изменить жизнь, очень интересна и заслуживает более внимательного изучения (конечно, для нашего времени это уже не так актуально, но вот в те годы (1900-ые) такая проблема действительно была).

Вот у меня в голове так много мыслей по поводу этой книги. Мне бы хотелось поговорить про Эви, которая рожала мертвых детей. Не буду спойлерить, но автор так ненавязчиво показала в конце про уровень жизни и последнего рожденного ребенка, что только огромной жирной чертой подчеркнуло, как могла бы сложиться жизнь людей, будь у них возможности, которые давали деньги.

Еще я бы с удовольствием поговорила про Джонни Нолана, ну отличный же персонаж! В нем так много всего скрыто... Именно на многих моментах с его участием мне хотелось плакать.

Не могу сказать, что эта книга стала у меня любимой, но я бы советовала ее к чтению. Для меня немного подкачало исполнение в начале, но в целом получилась отличная книга.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 15:20

Блин, ну я тоже теперь ее хочу.
Я ее где-то на др сайтах видела и заинтересовалась. И вот уже не 1ая положит рец здесь.

@loki29 сентября 2018 15:23

@rina_rot, я когда волонтерила на ММКВЯ, одна женщина из издательства кому-то так советовала эту книгу так горячо, что аж я подошла посмотреть, что за она)

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 15:29

@loki, я ее прямо сейчас в хочу бумажные занесу))

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 октября 2018
Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной ...Читать далее