Рецензия на книгу Литературный призрак от Evees

написала рецензию29 сентября 2018 17:05

Валар моргулис, у девочки есть для вас рассказ полный негодования и разочарования.

Как же сильно девочка ненавидит Мураками. Кто же знал, кто знал, что он скроется под личиной Митчелла. Дэвид, за что ты так с девочкой, ты же даже не японец.. Кто же знал, кто знал, что подвох надо искать в твоей странствующей по Японии биографии..

Литературный призрак это один в один та единственная книга, которую девочка читала у Мураками - Кафка на пляже, и которой девочке хватило, чтобы навсегда с ним распрощаться, как, наверное, и с Митчеллом. Нет, тут не похожие сюжеты. Совсем. Но каркас один и тот же - истории нескольких людей, которые связаны друг с другом почти незримым образом тонкой красной нитью судьбы и описанием стояков странных мужиков. И хотя литературный призрак был написан за 3 года до вышеупомянутого произведения Мураками, сравниваю его именно с ним, потому что оно все же было у девочки первым. С Митчеллом же у девочки было только косвенное знакомство, девочка пыталась смотреть фильм "Облачный атлас" по одноименной книге, которую девочка не читала, но которая так же имеет всю ту же общую черту с "Литературным призраком", и даже экранизация была настолько безынтересной, что девочку едва ли хватило на 30 минут.

Завязка сюжета призрака начинается, как впрочем и заканчивается, с истории сектанта. И тут девочке сразу не понравилось все: ни язык повествования, с этим приемом описывающим окружающий мир мыслями, ни сектанты прочно сидящие на альфа-волнах в своем Прибежище жаждущие очищать мир от нечистот гамма-волн смертельным газом, аки японский малиновый джихад, поклоняющийся концу света, страдающий от стояков по утрам и с паучком в банке, ни даже избранное имя этого самого сектанта - Квазар. Ну серьёзно? Ну ладно, может быть сравнение с яркой черной дырой всасывающей все на своем пути дабы зародить новую галактику попутно испуская радиосигналы, и вписывается в общую концепцию как этой странной секты, так и его дальнейшего влияния на сюжет, но девочке все равно не нравится.
С бытом апокалиптической секты, устройством их культа и мировоззрением нас знакомят довольно подробно, но девочка бы не отнесла это к плюсам, потому что с каждой строчкой наркоманией накрывало все больше. Ненависть к людям, к телевидению, к правительству, к близости, которая нужна только чтобы родились детей  его Провидчества, дабы они ему прислуживали, пока все вокруг наращивают альфа-потенциал. Как и любая секта это обычные чокнутные фанатики, которые слепо верят в бредни своего Учителя.

Наверно, тут девочке надо было бросить эту книгу, но в ней тлела надежда, что история восемнадцатилетнего сироты из музыкального магазинчика в Токио будет интереснее.. Как же девочка ошибалась.. Сатору тоже не оправдал ожиданий девочки. Единственное, что скрасило его историю ни о чем - Джеки Маклин и Хэнк Мобли.
Улетевший в Гонконг Сато перенесет действие к Нилу Броузу, который приведет к связи с Андреем Грегорским из Петербурга. Каждая следующая история скучнее другой, и все они связаны друг с другом, хотя, как по мнению девочки, главное что их все связывает - они все ни о чем и все бредовые.

О чем вообще была эта книга? О том, что все совпадения не случайны? Что случайный звонок чокнутого фанатика может привести к любви? Что занятый столик в кафе тоже не случаен? Как во все это вписывается девочка-призрак? И почему в каждой главе есть что-то про член и сперму? Даже если это ни к месту. Серьезно. Ни одной главы не пропустил. Если сперму не пьют, то что-то похоже на сперму, если не похоже, то кто-то об кого-то трется членом в лифте. Черт, да там даже под улицу Сезам подрочить умудрились, прямо на глазах у Зелибобы!

Несмотря на то, что сама идея того, что даже такая малость как звонок может запустить цепочку событий, была довольна интересна, хотя и далеко не нова, способ реализации этой идеи, через скучнейшие истории, от некоторых из которых веяло наркоманским бредом, девочка оценить не смогла.

Привет от Митчелла, сосите апельсиновые леденцы на палочке, в них много витамина "С" и валар дохаэрис!

#играпрестолов

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2018 17:21

Я всю книгу пыталась понять о чем же она. И если честно, так и не поняла. Для меня она так и осталась сборником рассказов, между которыми есть ну очень тонкая связь...

В голос хохочу с удачной опечатки "страной секты" - 2 в 1,и странной и сраной)

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2018 18:13

В восторге от рецензии) Улыбнуло)

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 18:23

@SKantor, причем в некоторых местах непонятно к чему была эта связь, потому что это вроде как ничего не изменило и ни на что не повлияло.. Ну или было так незначительно, что я не смогла проследить взаимосвязь

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 18:24

@nuta2019, ой, я когда с телефона пишу глаз замыливается глаз и тут и там всплывают ошибки, как сюрпризы из под снега по весне:D спасибо, исправила)

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 18:25

@dpakoshka, старалась как могла))

@Evees, можно было не исправлять)))

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2018 18:48

@Evees, по мне, так там почти все связи были незначительные и лично на меня повлияли только тем, что я обрадованно подумала: вот она связь, спасибо и на этом.

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 22:01

@nuta2019, или исправить на "сраной секты"

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2018 22:03

@SKantor, ну да, там где после "связи" ничего дальше не последовало, то вообще не понятно для этого это было в тексты. Как будто героев хотели ввести, но не придумали как связать друг с другом

@annettesa Annettesa 16 декабря 2013
Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@ulysemenko 19 февраля 2016
Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, ...Читать далее