Рецензия на книгу Оно от raccoon

написала рецензию29 сентября 2018 17:26

"Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце. "

Да, я тоже повелась на популярность фильма и ничуть об этом не жалею. Оно действительно стоит потраченного на него времени, ведь атмосфера безнадежности и ужаса Дерри будет проникать в каждую клеточку твоего тела ещё кучу времени после прочтения книги, заставляя просыпаться от кошмаров, в которых клоун с оранжевыми помпонами на серебристом костюме будет уверять тебя, что они все летают там, внизу.

Пеннивайз - монстр из другой Вселенной. Оно живет в Дерри с начала времен и иногда просыпается подкрепиться глупыми доверчивыми детишками, чье мясо отравлено страхом. Оно может воплотить самый худший из кошмаров в реальность так, что вы не будите верить собственным глазам и потеряете возможность двигаться. Вы до конца закутаетесь в надежду, что скоро проснетесь. Однако пробуждение не наступит.

Нужно быть действительно храбрым, чтобы бросить вызов тому, что лежит за гранью твоего понимания. Что настолько старо и видело столько поколений людей, что в твоей голове не уместится эта цифра. Однако Билл и его друзья сделали это один раз и теперь, спустя двадцать семь лет, намерены завершить начатое.

Пожалуй, на данный момент это самая огромная книга из мною прочитанных, но она так хороша, что я готова хоть сейчас прочитать ее снова. Главы детства успешно разбавляются главами с уже повзрослевшими героями и приятно видеть, что все они изменились лишь внешне, оставшись внутри такими же детьми: напуганными поодиночке, но невероятно сильными вместе. Каждый из них обладает собственной суперсилой, объединяя которые Неудачники становятся героями в своих глазах и способны на любые подвиги ради близких. Их любовь заставляет отступить тьму, освещая ее слегка неуверенным, но сильным светом.

В Оно намешано много тем, но прежде всего это история о взрослении и дружбе. С этим Кинг уж точно справился на твердую пятерку.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

@neveroff29 сентября 2018 23:02

И я хочу прочитать ее снова. В третий раз. С тетрадкой и ручкой. Провести копошащиеся в мозгу аналогии.))
Здорово, что понравилось. Книга особенная.

@loki29 сентября 2018 23:03

@neveroff, И я так подумываю сделать

Waxsell (@raccoon)30 сентября 2018 4:11

@neveroff, я буду перечитывать, когда побольше работ у Кинга прочитаю, потому что интернет не особо хорошо рассказывает про то, как некоторые элементы книги связаны с другими произведениями ( та же Черепаха. Я, благо, от друзей что-то такое слышала, но информации очень мало про это нагуглила)

@neveroff30 сентября 2018 12:03

@raccoon, черепаха из темной башни.
Двух деток встретим в 11/22/63, если не ошибаюсь машина тут мимолетом выскакивает из Кристины, такие мелочи. Они всегда у Кинга есть

Но я не это хотел выписывать. То что Оно как Богарт, это очевидно. А я хочу вычислить почему каждый боялся именно этого. Там очевидно с девочкой - кровь = взросление = папа домогается. И ещё кто-то был тоже явно прослеживаются. Остальные не так четко, но попробовать можно. Ну и натянуть эти комплексы на взрослых.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее