Рецензия на книгу Литературный призрак от SKantor

написала рецензию29 сентября 2018 19:00

С Дэвидом Митчеллом я до данной книги знакома не была, а потому берясь за книгу не знала, чего вообще от писателя ожидать. И даже аннотация ничего не прояснила. Да что уж там, большую часть книги я тоже ничего не понимала.
Книга написана очень странно. Вначале кажется, что это просто сборник рассказов  с разными персонажами, живущими в разных странах и временах. И первые главы мозг просто пытается найти, что же общего между этими людьми, и долгое время кажется что ничего. И лишь потом, ближе к концу , появляется очень тонкая, и по-своему интересная  связь, которая при этом иногда казалась мне настолько тонкой, что начинала выглядеть странно. А точнее, я пыталась понять, зачем она там нужна, неужели только для того, что бы показать, что вот она - связь. Или автор хотел показать нечто более глубокое, но это укрылось от меня.
Поскольку каждая глава повествует о другом человеке, сюжета как такового нет. Просто отрывки из жизни людей. Молодой парень, влюбившийся в красивую девушку, бизнесмен , который просто в один день решает бросить все, женщина,  промышляющая подменой известных картин, сектант, верующий в его Провидчество, и несколько других людей. Надо сказать, что каждый из персонажей по-своему интересен, правда далеко не все из них вызывают симпатию. Так, сектант раздражал меня настолько, что хотелось его убить, или хотя бы бросить чтение. Его точка зрения, в которую плотно вплетена вера в их духовного лидера, раздражает своей узостью. Очень сложно было выдержать целую главу о нем, но хорошо хоть не целую книгу, а то я бы её точно бросила. Следующие главы были хоть поинтересней. Хотя, мне также было скучно читать главу про радио, какая-то она ровная.
Честно говоря, мне больше сказать и нечего. Сюжета нет, рассказывать подробно обо всех персонажах как-то не хочется, ибо спойлеры (хотя если нет сюжета, то в чем раскрытие сюжета?). А если попытаться осмыслить идею.. а я идеи, увы, так и не нашла. Может я что-то пропустила, не знаю.
Это было не самое удачное знакомство с автором. Хочется надеяться, что другие его произведения интересней, ведь данная книга является первой из им написанных , но пока что не хочется продолжать это знакомство.
#играпрестолов
#книжные_жирушки

@annettesa Annettesa 16 декабря 2013
Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@ulysemenko 19 февраля 2016
Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, ...Читать далее