Рецензия на книгу Шантарам от SKantor

написала рецензию29 сентября 2018 19:01

Какие сложные отношения сложились у меня с этой тяжёлой во всех отношениях книгой. Были моменты, когда хотелось читать не отрываясь, а были и такие, когда хотелось бросить книгу и никогда к ней не возвращаться, так как было тоскливо и уныло. Но все же, перевернута последняя страница, и теперь я пытаюсь собрать все свои мысли, эмоции и прочие ощущения воедино.
Первым же вопросом, который я задала себе по окончании чтения - а биография ли это? И даже интернет не дал мне точный ответ. Где-то написано, что книга основана на реальных событиях, в других местах написано, что доля правды есть, а остальное простое художественное приукрашивание этой самой правды, а в той же Википедии и вовсе ничего на эту тему не сказано. Жаль, что точного ответа не нашлось, но если судить по биографии Дэвида Робертса, то как минимум какая-то часть книги автобиографичная.
Читать книгу непросто. В ней много слоев, изобилие тем, огромное количество персонажей и на первых порах мне было очень сложно влиться в происходящее. Книга начинается с приезда главного героя в Индию. И прямо с первых же страниц на читателя наваливается индийская атмосфера. Да, лично мне в начале она казалась удушающе тяжёлой, она прямо мешала мне продвигаться вперёд, настолько она давила на меня. Но через какое-то время происходит "адаптация", и становится намного проще читать и дышать. Безусловно, атмосферу Бомбея Робертс описал очень интересно и колоритно. Страшная для иностранца, и обычная для индусов жизнь в трущобах - разваливающиеся дома, пожары, болезни, разрушения. И при этом полной противоположностью оказывается жизнь ресторанов и отелей, в которых выпивают иностранцы. И главный герой, Линн, который из приезжего постепенно превращается в местного жителя.
Персонажи получилось такими же яркими и разнообразными как и Индия. А поскольку даже второстепенные герои были интересными, описать всех будет более чем сложно, но некоторые понравились особо. Лично мне больше всех запомнился Пробакер, и прежде всего тем, что вначале он мне дико не понравился. Но по мере развития событий, он нравился мне все больше и больше, и в итоге я с нетерпением ждала каждой следующей встречи с ним.
Среди всех остальных персонажей есть и самые разные местные жители - мафия, жители трущоб, просто жители Индии. Среди них есть и философствующие мафиози, и люди, которые просто живут своей жизнью, и многие другие. А ещё есть целая компания иностранцев, так же как и Линн,  оставшихся  в Индии. Они являются полной противоположностью индусам, но при этом среди них тоже есть и бандиты, и просто несчастные люди, и просто люди. Несмотря на весь контраст, одни похожи на других, ведь человек он все равно человек, и не важно индус он или иностранец.
А кроме всего прочего есть сама история Лин-бабы. За годы жизни в Индии он был и врачом в трущобах,и на мафию работал, и в обычной индусской деревне жил. Много чего он делал, и хорошего, и плохого, и того, что трудно определить в одну из сторон. А потому и отношение к нему колеблется соответственно. И это хорошо, ведь в жизни тоже не бывает только чёрного и только белого, чаще всегда выходит середина.
Так же в книге много разных философских размышлений. Особенно любят порассуждать члены мафии. Вначале это интересно, но со временем несколько надоедает, так как начинает казаться, что бандиты только и могут умные разговоры вести, а где-то между ними делать свое дело.
Но что же в итоге? Я не знаю. Для меня книга будто бы разделена на кучу разных элементов которые оценить в сумме я не могу. Но кажется, я все же не зря читала этот "кирпич", так как большая часть была интересной.
@raccoon, ну вот, считай ты своего добилась, я её все же прочитала.
#играпрестолов
#книжные_жирушки

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2018 19:10

Прочитать прочитала, но тебе не очень понравилось(

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2018 19:22

@raccoon, ну, что ж я могу сделать. И надо сказать, что где-то на две трети мне все же понравилось. Та же трущобная жизнь была очень интересной, мне понравилось и история с мафией частями тоже. Вот часть с горами мне не очень зашла. Но все же я скорее довольна чем нет)

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2018 19:31

@SKantor, часть про горы мне тоже так себе была

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2018 19:48

@raccoon, а ты кстати продолжение читала? А то эта часть заканчивается немного на полуслове?

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2018 19:53

@SKantor, нет, но я много плохого про продолжение слышала и решила не портить впечатление, потому что от этой книги осталась в восторге

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее