Рецензия на книгу Американские боги от marganzovka

написала рецензию29 сентября 2018 22:25

Честно говоря, я совершенно поражена. От книги я ожидала совершенно иного, но то, что я получила, превзошло все ожидания! С Гейманом я до этого знакома не была, но слышала много восхищенных отзывов в его сторону и на эту книгу, в частности.
Я не буду говорить вообще ничего о сюжете, потому что раскрывать даже малейшую его деталь мне кажется кощунством. Он очень продуманный, плотно спаянный, наполнен абсолютно неожиданными, но очень логичными (и закономерными) поворотами, и самое главное - совершенно закончен. Такое красивое переплетение разрозненных событий, и, казалось бы, случайных эпизодов, в итоге собирающихся в цельную картину, я не видела уже очень давно.
Пару слов заслуживают герои. Готова петь им дифирамбы часами! И боги (самых разных верований, о некоторых из которых я даже не слышала), и люди отличаются своими уникальными характерами, и каждый из них постепенно раскрывается, а все поступки чем-то продиктованы. А еще я влюбилась в главного героя, Тень. Мне очень редко попадаются персонажи, в которых я готова любить каждый недостаток и каждую трещинку, каждую мысль и улыбку. И вот Тень – именно из таких. Его непробиваемость и одновременно хрупкость буквально покорили меня.
Язык очень приятный. Я не могу выделить каких-то особенностей – он просто красивый и легкий, не перегруженный, не куцый, всего в меру. Временами встречаются очень интересные фразы – как цитаты, так и оригинальные. В целом, ничего не мешает восприятию и погружению в этот великолепный мир.
Но, думаю, кто-то со мной не согласится, и я их понимаю. Для того, чтобы проникнуться этой книгой, как мне кажется, стоит отринуть абсолютно все предрассудки, ибо «Американские боги» любят рвать шаблоны. Мне такое очень нравится, заставляет развиваться, да и к натурализму я питаю самые теплые чувства. Так что каждый решает сам. Если вы решили приобщиться – приятного чтения! ;)
#играпрестолов

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее