Рецензия на книгу Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917 от regina1

написала рецензию29 сентября 2018 23:06

«Русский бунт, бессмысленный и беспощадный, всё сметет, всё повергнет в прах» (Неизвестный автор).

Автор проделал очень большую работу, всё произведение основано на дневниках, письмах, мемуарах действующих лиц, исторических документах. Понравилось, что Зыгарь не зацикливается на политических личностях, очень много информации о писателях (Толстой, Горький, Чехов, Блок и другие), театральных и художественных деятелях (Дягилев, Нижинский, Кшесинская, Станиславский и т.д.). Но больше всего меня интересовала царская семья, в особенности личность Николая II, ведь кто как не он мог всё изменить. Но он был слишком слабым, непоследовательным и подверженным чужому влиянию.

По итогу, было небольшое разочарование от того, что царская семья занимает в книге одну из центральных ролей, а об их смерти автор лишь вскользь упомянул. К примеру, убийству Григория Распутина было уделено гораздо больше внимания.

Книга с названием, от которого веет неизбежностью. Тем страшнее все эти параллели, сравнения, приведенные автором между прошлым и настоящим.

P.S. История это вовсе не скучно! Читайте и наслаждайтесь!)

#играпрестолов

Александра (@suuushi)29 сентября 2018 23:11

Я бы прочитала даже. Интересно по ходу

@loki5 октября 2018 15:17

пропустила твою рецку, давно хочу ее почитать.
@suuushi, помнишь, я ее тебе еще после Тилье показывала?)

Регина (@regina1)5 октября 2018 18:01

@loki, ого, не знала, что ты любишь такие книги)

@loki5 октября 2018 18:15

@regina1, я вот ее как раз заказала сегодня
после твоей рецензии вспомнила, что давно ее хотела

@loki 31 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Как-то странно ставить такой книге оценку. Во-первых, ее писал журналист, а не историк, то есть, ошибки вполне могут быть. Во-вторых, я не ...Читать далее
@katenok1616 Катя 31 августа 2019
"Двигателем истории является ошибка." Как-то увидела данную книгу у знакомой и загорелась желанием её прочесть. Были надежды, что вот прочитаю и уж точно приму наконец-то ...Читать далее
@kefirtchik Денис 22 сентября 2020
Кому читать и зачем? Если человек совсем не знаком с историей России с начала XX века до 1917 года - то эта книга станет для ...Читать далее