Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от Bookworm1984

написала рецензию30 сентября 2018 13:05

Начиная читать книгу, я уже знала о трагическом финале (вспомнился фильм, увиденный в детстве), но было желание еще раз прикоснуться к великому таланту В. Гюго. Да велико мастерство этого писателя! В отличии от других книг этого автора, данный роман написан более легким слогом, без больших пространственных размышлений и описаний, но если уж что и описывается автором, то настолько ярко, подробно, до мелочей выразительно, что невольно погружаешься в атмосферу мрачного, мракобесного средневековья. Живописное описание Собора заставило обратиться к «всезнающему» интернету, узнать более подробно всю историю данного собора. Но Гюго – прежде всего «вещатель» о душах человеческих, о страстях, о чувствах людских. Вот уж поистине это книга о любви. Причем о любви такой разнообразной, многогранной, противоречивой.

Главных героев несколько и каждый вызывает у меня бурю эмоций. Эсмеральда – наивная девушка 16 лет, по нашим сегодняшним меркам - ребенок. Но в то время – бедная, одинокая, зарабатывающая себе на хлеб танцами и «фокусами» с козой. Но в тоже время – любящая жизнь, гордая, смелая, бескомпромиссная. Первая любовь, это первое увлекающее в грезы и мечтания чувство и привело красавицу к столь плачевному финалу. Сколько раз я мысленно взывала к ее здравомыслию, удивлялась ее наивности, доверчивости и излишней вере. Но, «Если бы молодость знала……» Только любовь - ослепляющая, всепоглощающая, безумная билась в ее сердце, ведя ее к неминуемой гибели. Но и другие герои книги любят, вот только каждый своей любовью. Вот уж где Гюго постарался! Клод Фролло – прямо «воплощение доброты и милосердия!» Спас бедное дитя, брошенное на произвол судьбы. Но когда дело касается Эсмеральды , тут уж работает принцип –«так не доставайся ты никому»! Вот проявление любви эгоиста, желающего получить девушку любой ценой, а если отказ – прямая дорога на виселицу. Это даже не любовь, а какая-то чудовищная страсть, граничащая с безумием и не принимающая никакого отказа. У Клода Фролло не любовь, а антилюбовь, если во всех своих грехах, даже в смерти своего брата он обвиняет любимую женщину. Более омерзительного влюбленного я не встречала. Не далеко ушли и другие «влюбленные» -Феб де Шатопер. Похотливый бабник, любвеобильный развратник преследует только одну цель - насытиться плотскими утехами с юной красоткой, абсолютно не замечая её настоящего чувства. Да мне с трудом вериться, что он вообще может по-настоящему любить, ведь этому напомаженному красавчику наверняка легко сдаются женщины Парижа. А уж Пьер Гренгуар – это вообще отдельная песня. Ему как говорится: «что воля, что неволя-все равно». Не было жены - нормально, появилась – хорошо, жена присутствует формально - тоже неплохо. Ну, не рыба, ни мясо. Одним словом - философ. На мой взгляд, такой влюбленный хуже всего, ведь недаром говорят «равнодушие есть наивысшая жестокость». Как он после всего случившегося в глаза козочке смотрел?

Но вот уж про кого хочется сказать отдельно - так это Квазимодо. Вот любовь, основа которой - благополучие и счастье того, кого любишь. Любить не прося, а уж тем более не требуя, ничего взамен. В таком безобразном человеке, которого ненавидел народ Парижа, родилась любовь, которую он не знал всю жизнь, и которую он отдал Эсмеральде, даже предав того, кто в свое время спас от гибели его самого. Сцена рыдающего Квазимодо написана очень проникновенно, он опять остался на земле один, потеряв всех, кого любил. Не забудется и еще одна любовь, которая проходит через всю книгу – любовь матери. Сцена спасения матери своей дочери – самая сильна, эмоциональная, и я бы сказала тревожная в книге. Сколько раз у меня возникало желание крикнуть Эсмеральде- затаись, спрячься, выжди. Бедное материнское сердце –сначала найти ребенка и тут же его потерять. Эмоции зашкаливали у меня, когда я читала эту сцену. Да, умеет В. Гюго «нагрузить» читателя эмоциями, переживаниями и страстями. Но для меня это еще и очень большой исторический материал, а также подготовка к более сложным произведениям автора.

#БК_2018 14. (Книга о любви)

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2018 18:55

Рада, что тебе понравилось, хотя ты изначально не очень то хотела читать Гюго))

Маргарита , (@bookworm1984)5 октября 2018 6:47

@jasa_anya, у меня как-то не пошел "Человек, который смеется". В ней очень много рассуждений, иногда довольно занудных, а люблю динамику в книгах, поэтому долго не решалась повторить опыт с Гюго. Сейчас не жалею, что прочитала "Собор..." Еще хочу прочитать "Труженики моря"

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее