Рецензия на книгу Мисо-суп от seppala

написала рецензию30 сентября 2018 13:36

Совершенно не знаю как оценить эту книгу и что о ней писать.
Вроде бы должна шокировать - тут вам и путешествия по японским кварталам секс увеселений, и убийства с расчлененкой, и безумные рассуждения убийцы-маньяка. Но я почему-то читала спокойно, поморщившись всего в паре мест.
Сюжет интригует, персонажи вроде интересные. Да и мыслей интересных - целый вагон.
Но вот все это в целом для меня вылилось в книгу, о которой почти нечего сказать. Она меня не тронула, особо не эпотировала (хотя казалось бы)... Она даже закончилась ничем, плюс только, что под самый конец объяснили название.
Все эти жесткие сцены настолько в этой книге нереалистичны, что скорее напоминают какое-то дурное аниме. "А так как дядечка закрывал лицо обеими руками, то вместе с ухом он частично оттяпал ему большой палец правой руки. Но у дядечки уже не было сил плакать громче." "Я машинально взглянул вверх, взгляд мой уперся во влагалище девушки номер пять. Оно медленно шевелилось, как гигантский моллюск." "Он...наклонился, и поднял ухо с полу. Свернул в трубочку и попытался запихнуть во влагалище девушки номер пять."
Сюрреализма добавляет и поведение главного героя. Подумаешь кого-то режут, ерунда, в полицию я не пойду, убегать с криками не буду.
Наверное именно такого эффекта нереальности автор и добивался, не знаю.
В общем, Рю Мураками - это не мое.
#свояигра

@mort Кейт Рейни 4 мая 2015
Может ли человек возомнить себя Богом и убивать тех,кто ему неприятен?Тех,кто,по его мнению,заслуживает смерти и не достоин жить? Именно про такого человека пишет Рю Мураками.Мы ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 4 июля 2015
Для любителей остренькой маргинальности Японец, который водит иностранных туристов по увеселительным районам Токио, странный иностранец из США, который хочет развлечься, половина мозга, извращенные предпочтения в ...Читать далее
@medichka Ирина 20 сентября 2015
#К1_5курс Двадцатилетний японец Кенжи работает гидом по «злачным» местам, водит иностранцев познавать японскую культуру изнутри так сказать... За три дня до Нового года к нему ...Читать далее