Рецензия на книгу Россия крепостная от Tatihimikosan

написала рецензию30 сентября 2018 13:54

Тема рабства в Америке снова и снова всплывает и в книгах и кино, у нас же почему-то об этом не принято вспоминать. Я сбилась со счета, сколько книг я прочла о чернокожих рабах, и всего 3 о русских крепостных. Поэтому начала читать эту книгу.
Борис Юрьевич Тарасов закончил Российский Государственный Гуманитарный Университет; аспирантуру Исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук; член Международного Художественного Фонда. Среди основных исследовательских интересов автора: истоки и развитие русского консерватизма, история Православия, история социальных и религиозных конфликтов в России.
В книге автор приводит системный анализ явления крепостного права, приводит воспоминания современников, исторические и юридические аспекты, страшную статистику. Не раз я откладывала книгу от отвращения, ужаса и гнева. Все знают про Салтыкову, но не все знают что она вовсе не была исключением, просто такое ничтожное количество преступлений доходило до суда. И которые доходили обычно заканчивались лишь внушениями, либо в совсем уж кошмарных случаях заключением в монастырь. Уровень насилия и садизма был таким зашкаливающим и таким обыденным. И если в 17-18 веках можно было списывать это на невысокий уровень образования и азиатскую дикость, то в 19 веке таких оправданий уже не было, и тем страшнее то, как уродует человека абсолютная власть и безнаказанность. Люди, всесторонне образованные, знавшие по несколько европейских языков и читавшие европейскую литературу, не чуждые либерализма на словах, и даже читающие "Хижину дяди Тома" и порицающие американских рабовладельцев (вершиной этого был акт о запрещении участвовать в работорговле Николая I и его щедрое дарование свободы каждому чернокожему, ступившему на русскую землю). Но эти же люди засекали до смерти за ничтожные нарушения, а то и вовсе за хмурый взгляд, растлевали малолетних, отнимали невест у законных мужей, устраивали настоящие гаремы, продавали собственных детей от этих бесправных женщин и отправляли больных и стариков в Сибирь, еще и умудряясь получать за это выгоду как за рекрута.
Разврат также был нечто такое распространенное явление, что им даже гордились и приглашали друзей разделить "удовольствия". Отдельная тема - это крепостные театры, художники и музыканты. Их жизнь была порой еще трагичнее обычного крестьянина. Только что высеченная актриса должна была изображать смех и радость или будучи совершенно бесправной рабой изображать графиню, а то и царицу. Нравственное насилие было одной из пыток, для многих более страшная физической расправы.
Тяжелее всего было читать о самоубийствах детей 8-10 лет, которые от безысходности и полного непонимания противоречивых и вздорных требований предпочитали умереть, чем снова и снова подвергаться насилию. Уровень произвола был настолько широк и жесток, что к 1857 году число закрепощенных снизилось на 10%, то есть происходил настоящий геноцид собственного народа. Народные восстания, с подачи Пушкина навеки заклейменных бессмысленными и беспощадными, вовсе не были таковыми. Для меня наоборот было удивительно узнать насколько человечнее и в рамках "законодательства" Пугачева действовали повстанцы. В отличие от "благородных" помещиков, которые на каждом шагу нарушали законы и все им сходило с рук. Еще удивительнее, что за все годы крепостного ига люди так и не смирились с тем, что они должны быть вещью. Была жива чистая вера в то, что свобода есть, но ее просто украли и она обязательно вернется. Это один из самых вдохновляющих выводов из книги - невозможно сделать из нации раба, хотя и можно сломать многих людей, человек все равно будет стремиться к свободе.
Даже после отмены крепостного права, совершенной вынуждено Александром II, так как все мыслящие люди понимали, что крах подобной системы неизбежен и скор, и повлечет за собой и падении империи и императора. К сожалению, стереотипы были еще так сильны и реформа привела, при формальном освобождении, к экономическому закреплению крестьян и в общем к их ограблению, правительство как всегда защищало только интересы помещиков. И крушение империи таки произошло, и падение это было великое. Все мы до сих пор расхлебываем последствия этого социального расслоения на господ и чернь, и отношения к закону, что дышло, когда богатым можно все.
Книгу очень рекомендую всем, свою историю нужно знать, пусть горькую и постыдную. Хотелось бы чтобы и в современной художественной литературе были попытки осмыслить и передать дух той эпохи.