Рецензия на книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор от nadya_kaduchen

написала рецензию30 сентября 2018 16:35

Дух язычества и многобожия буквально пропитывает атмосферу и настроение этой книги. И мне это понравилось. Это звучит как-то необычно, но интересно, оригинально. Так что читать хочется с каждой страницей все больше, а сюжет закручивается все интереснее и интереснее. При прочтении хочется верить в то, что происходит - это реальность и неизбежность. А вот отрываться от чтения, бросать его совсем не хочется. Есть желание только больше и больше погружаться в открывшийся мир.

А ведь это история. Исторический роман. Они всегда казались мне каким-то не интересными, скучными, бесполезными что ли. Но автор умудрился перевернуть это мнение буквально с ног на голову. Здесь все не так, никаких скучных исторических фактов, это не биографическая сводка и уж тем более не параграф по истории в школьном учебнике. Автор умудрился рассказать все так, как есть, ничего не добавляя и не урезая. Но при этом он поведал совершенно новую историю, которая приоткрыла нам еще немного загадок того времени.

А еще после прочтения я поняла, как сложно было написать такую книгу. Каким количеством знаний нужно обладать, уметь расставить их между собой, чтобы получилось исторически точно, но при этом складывалась история. И какой литературный талант должен быть, чтобы история получилась живой и интересной.

Это какой-то другой мир. Со своими особенностями, людьми, богами, духами. Это вроде бы и история Древней Руси, но в тоже время что-то совершенно иное. Но чудесное.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:22

Меня очень впечатлила книга, я её даже 2 раза подряд прочла и впоследствии очень удивилась, что "Георгаф глобус пропил" того же автора - настолько сильна разница и в стиле, и в уровне, и в идеях.

@evangella Анжела 23 июля 2015
**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, ...Читать далее
@liu Людмила 24 ноября 2017
#Кин1_3курс Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, ...Читать далее