Рецензия на книгу Игра в бисер от Asyaa

написала рецензию30 сентября 2018 20:46

#свояигра

Нужно быть готовым к тому, что первые страниц 50 непонятно ничего. Во-вторых, нужно быть готовым, что вы не поймете, что такое Игра в бисер. В чем ее смысл, как "играть". Зачем? Тут мне тоже кажется, что тоже не все понятно. Кроме того, что есть правила. А правилам нужно следовать. Будь то любой вид искусства. Следует вообще быть готовым к тому, что такое немецкая философия. Наверное, именно поэтому я прочитала эту книгу с 4 раза!

Нам предложено проследить за жизнью Йозефа Кнехта. Вся вторая часть посвящена его становлению как Магистра игры. Что ж. Самая для меня нескучная и мудрая часть получилось. Следить было действительно интересно. За тем, как он попал в общество, за людьми, которую сыграли главную роль в его жизни.

Вообще, хочу сказать, что оценила то, как пишет Гессе. Да, было сложно, порой непонятно, порой вообще Гугл мой друг, который помогал постигать азы словостроения, но в целом. Очень добротно, адекватно и даже интересно написано, удалось проникнуться, попасть в ту атмосферу духовности, которой многим произведениям не хватает. Знакомство с автором состоялось и будет продолжено однозначно!

P.S. К слову о птичках. Эта книга шла в разы легче Улисса, но в ней было куда больше мыслей, которые заставили мою бедную головушку думать и размышлять.

@humanus_infans Александра 27 июня 2014
Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, ...Читать далее
@frau_irhen 18 сентября 2014
«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там ...Читать далее