Рецензия на книгу Голос ночной птицы от Evees

написала рецензию30 сентября 2018 20:56

#свояигра

Я думала, что не переживу контакт с этой книгой. Честно. Я читала ее почти 2 месяца, пробовала даже слушать в аудио, что благополучно усыпило меня в метро..стоя..Она была верхом нудности всего того, что я читала раньше, даже Кронина переплюнула, а уж он то может описывать падение листочка 3 страницы, но чтобы пол страницы описывали нос.. Такого со мной еще не было. Но если вы думаете, что там был только нос, то вы ошибаетесь, потому что автор описывал вообще все! В мельчайших подробностях погоду, каждый листочек, каждый сук и ямку по которой проехала повозка двух магистратов - Айзека Вудворта и его помощника, Метью Корбета. Природой все тоже не ограничилось, потому что дальше автор заострил внимание на каждой пуговице, на каждой морщинке и на каждом чертовом волоске в кустистых бровях старого магистрата и пересчитал все волосы на голове у его помощника. Было такое ощущение, что я ехала там в повозке вместе с ними и это не в плюс, это я про время затраченное на чтение всех этих ненужных описаний. Наконец они добрались до трактира, чтобы переждать непогоду и тут мы узнаем о каждом гвозде этого трактира и даже воздух в нем. Когда я уже была и без того близка в суициду автор решил, что мне мало и подробно описал как мерзко раньше ели, вплоть до выпавшего зуба кухарки, который попался кому-то в еде. И вот тут я стала жалеть, что не читаю описания того, как старый магистрат одевался десять минут назад, потому что там еще было все нормально, как оказалось.
Если вы устали читать начала этой рецензии ни о чем, то теперь вы хорошо можете представить какого было мне большую часть книги.
После всех "ароматных мест", ебучих девственников и дрынов, которыми автор в сговоре с переводчиком щедро собрали книгу, я наконец-то добралась до сюжета.
И вот он оказался выше всяких похвал.
1699 год. Конец времен. Темный времена твориться всякая мерзость. Запасы гниют, скот мрет, посевы гибнут, люди в страхе и нет им покоя ни на яву, ни во сне. Конечно же со всем винят колдовство. И даже находят ту самую ведьму, что наслала все эти страшные проклятия на Фаунт-Рояль. Те самые магистраты, которые так скорпулезно были описаны вначале прибыли как раз для того чтобы совершить суд над ведьмой и очистить город от греха и страха. Вот только у юного помощника Метью закрываются подозрения, что тут не все так просто и он изо всех сид пытается это доказать, порой рискуя сам пасть внемилость.. По итогу вышел такой средневековый триллер-детектив, со множеством тайн, сюжетных поворотов, злодеями и привычном для того времени невежеством, которое на заре конца времен встретилось с дедукцией.
Если бы не чрезмерная любовь к подробностям, которая сделала книгу очень затянутой и местами непроходимо нудной, то книга могла бы получить высший балл.

@loki30 сентября 2018 20:59

ну ничего себе))) ты дочитала!

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2018 13:53

@loki, и похудела на пару кг пока читала) хотя слушать было еще неприятнее)

@babauka90 5 декабря 2013
За основу сюжета в данном произведение автор взял конфликт средневековых ведьм и религии. Это довольна редкая тема среди современных писателей, которая наверняка будет успешна у ...Читать далее
@maryak Мария 14 августа 2015
Загадка, завернутая в тайну, запрятанная в укромном месте и покрытая мраком - как-то так я бы объяснила все то, что происходит на страницах книги. У ...Читать далее
@luaine 27 сентября 2015
Отличный атмосферный детектив с налётом мистики в весьма интересном антураже средневековой Америки ещё на заре её освоения европейскими переселенцами. Несмотря на впечатляющий объём, книга читается ...Читать далее