Рецензия на книгу Кричащая лестница от chupacabra

написала рецензию30 сентября 2018 22:13

Долго удивлялась тому, как нелюбители фэнтези ставят высокие оценки этой книге. За что? Что в ней такого особенного? Теперь я могу точно ответить на этот вопрос - вся суть в том, что книга разноплановая. Это очень странно звучит, но это так - она подходит как любителям фэнтези, так и фанатам детективов, ценители подростковой литературы тоже должны ее оценить, и это как бы не весь список...

Лично меня заинтересовали истории различных призраков и предметов. Очень любопытно было читать о мистических событиях с налетом времени. Меня всегда такое захватывало. В этой же книге это не одна такая история, это ряд порой несовсем связанных повествований, это те самые отступления, которые заставляют читателя не останавливаться.

Есть момент, который во время чтения меня все время смущал - возраст персонажей. Во-первых, я очень негативно отношусь к тому, что дети работают в различных организациях, связанных с призраками и прочим, да, есть взрослые, но ведь и угроза нешуточная. Ну что сделает один координатор группы? Во-вторых, зная, что передо мной не такие уж взрослые, я все равно представляла 35-летных где-то ребят. На самом деле это как-то упрощает восприятие. Вспоминаются "Охотники за приведениями". Но как только я думаю о первом и втором своем пункте, то сразу ощущаю дисбаланс.

Говоря же о страшной тайне, которую стоит раскрыть героев - я довольна. Да, вначале было очущение несвязных событий, но потом все стало на свои места, каждый пазл занял нужное место и картинка преобрела цвет.

Есть еще кучка момментов, которые мне бы хотелось узнать для себя, и надеюсь в следующих книгах я их отыщу. Так что, как понимаете, я совсем не останавливаюсь :)

#Изд1_3курс
#Фантастическая_Рэй

Иринка (@aprilday)6 октября 2018 17:49

Как ни странно, мне эта книга ужасно понравилась ) Я даже близко к любителям фэнтези не отношусь. Насчет возраста, мне минимум лет двадцать-двадцать два представлялось.

@lorikieriki Катя Cat 18 октября 2015
Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. ...Читать далее
@akina Марина 29 декабря 2015
Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 15 марта 2016