Рецензия на книгу Манюня от psymag

написала рецензию30 сентября 2018 22:26

Шесть часов, не отрывая взгляда от книги и не только потому что #свояигра, просто эта книга достойна такого прочтения. Кто-то может сказать, что ее следует читать медленно, атмосферно, а не проглатывая страницу за страницей. Но ностальгии и атмосферы в книге предостаточно. Манюня и Наринэ - просто две оторвы. Да, Манюня всегда предлагает свои "сногсшибательные" идеи, она влюбляется во взрослых женатых мужчин, в ее воображении происходят невероятные вещи, но и Наринэ не сильно противится и отстает. Книга пропитана воспоминаниями о детстве с привкусом горечи, что оно прошло. И больше не будешь так радоваться свежему маслу и сметане, тонким кусочкам ароматного лаваша и абрикосовому джему, не выразишь свою любовь представителю противоположного пола путем складывания "трофейного мусора" ему под порог дома, да и не станешь с упованием ждать сеанса в кино, чтобы увидеть любимого индийского актера. В книге нет грязи и даже высказывание пресловутой жены Олега (именно тот женатый тип, в которого влюбилась Манюня) просто призвано показать, что мир взрослых жесток, но всем нам рано или поздно придется столкнуться с ним. В этой книге для меня главным героем, конечно, была Ба. Фраза автора в предисловии, что не надо воспринимать Ба как авторитарную злюку (это имхо, а не выдержка из книги) меня немного смутили, да и потом методы воспитания девчонок пресловутой бабулей вызывали сомнения. Как вам, запереть двух маленьких девочек, которых еще и подростками в полной мере считать нельзя, в темном холодном погребе за то, что они испортили шерсть для одеяла. Да, это был адский труд бабули, да они поступили ужасно, но не легче было сразу вменить им то наказание, которое они потом с радостью понесли, исправляя свою оплошность. Читая, я часто думала, что у автора не зря была мысль, что читатель может невзлюбить Ба, поэтому Наринэ в своей книге так часто вставала на ее защиту, а еще как могла показывала, что Ба на самом деле волевая, целеустремленная и по натуре добрая женщина, просто не всегда могла показать свою любовь и не терпела возражений.
В общем, не зря я купила себе всю трилогию в бумаге, хотя и пришлось первую часть экстренно читать в электронке, за что спасибо Царю горы Ридли, буду продолжать знакомство с творчеством автора, тем более, что оно было очень приятным.

@neveroff1 октября 2018 0:33

Хочу теперь лаваш с абрикосовым джемом((( только не армянский лаваш, а грузинский.

И надеюсь квартира простила неуборку))

@psymag1 октября 2018 1:05

@neveroff, а я захотела долму и мацоне)) Мой перфекционизм не оставил мне выбора, поэтому уборка вот только закончилась. Так что и книга прочитана, и квартира убрана)))

@neveroff1 октября 2018 1:08

@psymag, ещё хочу чучхеллу, они ее тоже делали, только может не в этой книге. Завтра пойду и куплю, у меня напротив дома грузинский магазинчик))

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2018 3:45

Ты успела! Молодец))

@ekaterin_a1 октября 2018 7:36

Успела!

@psymag1 октября 2018 7:53

@neveroff, ням-ням. А вообще, у каждого детства свой вкус. У моего это почему-то поджаренный черный хлеб, политый растительным маслом и натертый чесноком или посыпанный солью)))

@psymag1 октября 2018 7:53

@anastasia_roja, это был марафон. Как говорится, на ленточке)

@psymag1 октября 2018 7:54

@ekaterin_a, ну мне она тоже не сильно импонировала. Перегибала палку часто, ну что сказать)

@ekaterin_a1 октября 2018 8:15

@psymag, а у моего детства вкус абрикосов и сушеной воблы, которую делал дед)) хотя и вариант с поджаренным хлебом тоже помню)

@psymag1 октября 2018 8:17

@ekaterin_a, ностальгия)

@neveroff1 октября 2018 8:17

@psymag, а у моего - ленивые вареники, сгущенка прямо из банки по дороге домой из магазина и еще кисель в квадратных брикетах, съеденный в сухом виде как пряник))

@psymag1 октября 2018 8:27

@neveroff, блин, я никогда так кисель не ела. Что-то было не так, надо попробовать) А, у меня еще откусик корочку хлеба по дороге домой. Это тоже вкус детства)

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее