Рецензия на книгу История с кладбищем от chupacabra

написала рецензию30 сентября 2018 22:26

И снова мне повезло на замечательную мрачноватую сказочку! Очень довольна и надеюсь, что когда-то с Гейманом пересекусь еще.

Еще вначале он проводит паралель с "Маугли", и там же я ощетинилась как ежик. Не знаю почему, но именно история мальчика из джунглей убивает меня больше всего. Мне кажется, что я в детстве даже читала книгу, а потом была вереница мультиков и тому подобного, и я его невзлюбила. Почему - не спрашивайте, сама не смогу дать внятный ответ.
И вот, автор говорит, что параллель провести будет легко между этим произведением и его. Ну вот чему радоваться? Хотя, теперь я точно скажу чему - тому, что это таки разные произведения, что можно конечно сказать, что они похожи и т.д., но они все равно останутся самостоятельными книгами. И да, "История с кладбищем" мне нравится.

В произведении замечательная атмосфера - немного мрачноватая (ребят, мы на кладбище, если что), немного комичная, но при этом очень душевная. Обитатели кладбища смогли не только вырастить живого мальчика, но и научить его многому. Эта община и правда смогла стать домом для парня, здесь он узнал, что такое жизнь, и тут же понял, что такое смерть. Это странно звучит, и в очередной раз убеждает меня в том, что все должно быть на своем месте. Читая и улыбаясь судьбе выжившего мальчика - Никто Оуэнса - я не раз ловила себя на мысли, что не представляю его в обществе живых, но при этом понимаю, что рано или поздно он туда попадет. И даже перелистнув последнюю страницу я все так же не понимаю, как пройдет адаптация в социуме, хотя это не первый поход Никта к людям.

Мне очень понравилось читать о истории каждого отдельного персонажа, все эти призраки и не только, смогли вызвать волну теплоты, а на последних страницах вообще захотелось их обнять и сказать, что все будет хорошо.

То, почему Джек устроил охоту являлось для меня загадкой, ответ на которую я с нетерпением ждала, и да, мне нисколько не жаль того, как все закончилось. Прекрасный план, который нашел свое исполнение.

Хотелось бы огромного послесловия, где я бы узнала о том, что произошло с каждым из героев, но это все таки прихоть и банальная лень попробовать себе все вообразить.

Если вы еще не столкнулись с этим произведением - настоятельно рекомендую, оно не оставит равнодушным!

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее