Рецензия на книгу Ужин от oksanamore

написала рецензию1 октября 2018 13:09

#свояигра

Не совсем оправдались мои ожидания от книги. Сюжет не держал в напряжении, развязка не удивила, к тому же герои совсем неприятные. Но почему же тогда я так увлечённо читала? Необъяснимо. Или дело в писательском мастерстве Германа Коха.

Начав читать книгу, я поняла, что чтение будет не из лёгких. Бесконечные описания героев и блюд, упоминание деталей, которые не кажутся такими уж важными. Да и события практически не происходят, просто две семьи встретились за ужином в респектабельном ресторане. Их беседа в начале тоже не вызвала у меня никакого интереса: общие фразы, обсуждение фильмов и другие не столь важные темы. И всё же понимаешь, что что-то не так. Не просто так автор собрал этих людей в ресторане, он что-то хочет донести до читателя, но не раскрывает сразу всех деталей, а даёт возможность поразмышлять самому. И постепенно герои уже не кажутся такими невинными.

Герман Кох поднимает интересные темы в своём произведении. Он затрагивает отношения родителей и детей, моральный выбор, влияние детства на взрослую жизнь человека. И чем дальше погружаешься в личность одного из главных героев, рассказчика, тем сильнее желание убежать от всех этих людей как можно дальше. Вполне естественно ужасаться их поступкам, испытывать неприязнь, но в то же время ты понимаешь, что это всего лишь книга, выдуманная ситуация, в которой ты ничего не можешь изменить, и остаётся лишь следить за ходом событий.

Мне совсем не хочется оправдывать персонажей, хочется просто забыть о них как можно скорее. А вот с автором прощаться нет желания, поэтому буду и дальше читать его произведения.

@ekaterin_a1 октября 2018 13:34

Мне тоже показалось слишком затянутым начало. Да, к концу понимаешь, что к чему, но уж слишком нудно читать, кто какое блюдо заказал.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2018 13:38

@ekaterin_a, точно!

@ekaterin_a1 октября 2018 13:43

@oksanamore, я кстати тоже хочу еще другие книги Коха прочитать. Наметила себе Уважаемый господин М.. А ты не присматривалась пока к остальным?

Оксана (@oksanamore)1 октября 2018 13:51

@ekaterin_a, у меня вот эта в хотелках - Спаси нас, Мария Монтанелли. Я так понимаю, там главный герой тоже не из приятных. Ту, которую ты выбрала, тоже хочу прочесть.

@ekaterin_a1 октября 2018 13:55

@oksanamore, мне почему-то кажется, у Коха все герои такие. Я начинала читать Летний домик с бассейном, так мне там в самом начале стало мерзко и от героя, и от описаний, что я отложила.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2018 13:57

@ekaterin_a, там всё более мерзко, чем в "Ужине"?

@ekaterin_a1 октября 2018 14:11

@oksanamore, в самом начале да, но я не дочитала, так что как дальше - не знаю.

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее